Вестник Кавказа

На Украине российских санкций не испугались

На Украине российских санкций не испугались
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Российский санкционный ответ Украине свелся к тому, что власти ограничат импорт, а также создадут финансовый и иной дискомфорт "некоторым гражданам Украины". Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что соответствующие постановления готовы и вот-вот будут подписаны. Санкции, сказал глава российского правительства, затронут интересы сотен украинских компаний, а на поставки товаров и ввоз капитала с Украины Москва введет дополнительные ограничения.

Как все это сочетается с последующим заявлением премьера о том, что "мы преисполнены самых дружеских чувств к украинцам" - сказать трудно. Наверное, логическую зацепку надо поискать в его же утверждении о том, что "ни указ, ни постановления не распространятся на простых украинцев". Но с другой стороны, ограничения, вводимые на завоз украинских товаров, санкции, накладываемые на украинские предприятия, они ведь не только власть украинскую заденут и олигархов, но и, несомненно, отразятся на интересах простых украинцев, работающих на этих предприятиях и живущих от зарплаты до зарплаты.

Однако, по словам Дмитрия Медведева, вся тяжесть российского удара придется на "отдельных граждан, которые наносят вред интересам Российской Федерации, совершают действия, направленные на причинение ущерба нашей стране, они в эти постановления попадут". Премьер пояснил: "Речь идет о блокировании их активов, которые находятся на территории Российской Федерации. То есть о запрете совершать с ними какие-либо действия… российские власти запретят перечислять денежные средства, которые находятся в источниках, расположенных на территории России... То есть имеется в виду запрет вывоза капитала".

Так правительство намерено выполнить указ, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным" "О специальных экономических мерах в связи с недружественными действиями Украины в отношении российских граждан и юридических лиц". Указ, как говорится в официальных сообщениях, был издан согласно закону "О мерах воздействия на недружественные действия США и иных иностранных государств". Этот закон обеспечивает право властям России отвечать собственными мерами для защиты суверенитета и своих интересов. Ответ может останавливать реализацию совместных проектов и программ, ограничивать внешнеэкономические операция, включая финансовые, менять таможенные условия, вводить ограничения практически в любых сферах, включая гуманитарную.

В отношении Украины Россия впервые задействовала закон, не считая запрет на транзит украинских товаров в Центральную Азию через свою территорию в 2016 году. Тогда как Украина неоднократно вводила санкции против конкретных российских предприятий и десятков граждан. "История репрессий" началась фактически со дня присоединения Крыма к РФ. Киев то подключался к антироссийским санкциям Запада, то вводил их по своей инициативе. В "черном списке" Украины работающие на ее территории российские банки с государственным капиталом – ВТБ и Сбербанк, почти 2000 физических лиц и около 1000 юридических, депутаты Госдумы, предприниматели и их компании, целые политические партии и т.п.

Как сказала "Вестника Кавказа" из Киева эксперт по вопросам экономики Наталья Мичковская, действия России против Украины – классический пример из теории игр, и основной удар придется не по юридическим лицам, как говорит российская сторона, а именно по физическим. "Если бы Россия хотела ввести санкции против юридических лиц, она могла бы сделать это и раньше, когда ограничивала украинский экспорт, когда практически полностью остановила продажи украинской машиностроительной продукции на своей территории. А сейчас ограничительные меры против наших экспортеров будут все еще болезненными, но уже не такими как раньше. Сила удара будет намного меньшей, ведь сырьевые рынки – глобальны. И украинские компании просто переориентируются. От этого не выиграет никто", - считает Мичковская. По ее мнению, внимательное изучение российского указа вызывает предположение, что цель объявленных решений - не реальные действия, а угроза применения этих действий за какие-то неправильные, если их расценит таким образом российская сторона, действия украинской стороны.

9885 просмотров