Вестник Кавказа

Море – новая угроза для Aramco

Fortune
Море – новая угроза для Aramco

Изменение климата представляет серьезный риск для долгосрочного бизнеса Saudi Aramco, поскольку повышение уровня моря и температуры может нанести ущерб инфраструктуре, снизить производительность и даже остановить некоторые из ее операций. Fortune в материале Saudi Aramco Has a New Climate Change Challenge: Too Much Water отмечает, что повышение уровня моря представляет наибольшую угрозу для бизнеса Aramco и может привести к тому, что ряд его перерабатывающих мощностей окажется под водой в течение следующих нескольких десятилетий, что усложнит работу компании.

Согласно отчету парижской консалтинговой компании Callendar, южная часть аравийского города Янбу-эль-Бахр, вероятно, будет затоплена в течение ближайшего десятилетия. Aramco признала, что изменение климата является риском, но деталей не уточняла. В связи с отчетом возникают новые вопросы, касающиеся первичного публичного размещения акций государственной компании, которое было урезано на фоне опасений инвесторов по поводу оценки и управления. Это также напоминание о том, что ведущие мировые экспортеры нефти ощутят на себе воздействие изменения климата, поскольку протестующие в западных странах поднимают тревогу по поводу роста выбросов.

По мнению консалтинговой компании, к 2030 году уровень воды вдоль побережья Саудовской Аравии, недалеко от которой расположена большая часть инфраструктуры Aramco возрастет примерно на 13 сантиметров. В результате некоторые объекты, такие как Янбу-эль-Бахр на Красном море и нефтеперерабатывающий завод и терминал Рас-Таннура в Персидском заливе, могут столкнуться с угрозой наводнений и повреждения оборудования.

Нефтяной аналитик Bloomberg NEF Мохит Веламала заявил, что некоторые объекты компании, такие как будущий нефтеперерабатывающий завод в Джизане на Красном море, могут пострадать, если уровень моря поднимется, но у Aramco есть время для адаптации.

”Большинство объектов и нефтяная инфраструктура компании находятся на побережье. Но вносить изменения можно постепенно. Таким образом, у них есть время приспособиться к новым условиям”, - сказал Веламала. Он добавил, что геополитическая напряженность в регионе, в том числе в связи с Йеменом и атаками на энергетическую инфраструктуру Саудовской Аравии в сентябре, показывает, что ”в любом случае существуют значительные риски для деятельности компании”. Однако он подчеркнул, что Aramco ”крайне устойчива к внешнему воздействию”.

В своем проекте по размещению Aramco признала, что обеспокоенность по поводу изменения климата может снизить глобальный спрос на углеводороды и продукты на их основе и увеличить вероятность судебных разбирательств против нефтяного гиганта и его дочерних компаний.

В среднесрочной перспективе аридизация климата Саудовской Аравии представляет собой наиболее серьезную угрозу для бизнеса, а ее операции по переработке и транспортировке будут подвергаться наибольшему риску. Помимо этого, спрос на воду увеличивается, и королевству придется еще больше полагаться на опреснительные установки. Ежедневное потребление воды в Саудовской Аравии превышает запасы королевства, и миллионы людей могут оказаться без доступа к ресурсу, если опреснительные установки, от которых зависит пустынная нация, будут выведены из строя.

Жара

В отчете говорится, что средняя температура в Саудовской Аравии увеличивались на 0,5 градуса каждое десятилетие с 1985 по 2010 год. Прогнозируется, что этот процесс продолжится или даже ускорится в ближайшие десятилетия. ”Ожидается, что повышение температуры окажется наиболее выраженным в прибрежных районах, богатых нефтью и эксплуатируемых саудовской компанией Aramco, таких как Гавар, Хураис и Шайба, говорится в отчете.

Повышение температуры может нанести существенный урон нефтеперерабатывающим предприятиям, что скажется на доходности и  доступности переработки нефти. Производство природного газа также будет затронуто.

”Разжижение, как и переработка, зависит от температуры. Адаптировать инфраструктуру придется быстро, что может оказаться дорогостоящим делом”, - сказал Тибо Лаконде, генеральный директор Callendar.

Существует также фактор воздействия теплового стресса на сотрудников Aramco, снижающий их физические возможности, особенно если они работают на открытом воздухе, что приводит к потере рабочего времени и, как следствие, снижает производительность компании.

9905 просмотров