Вестник Кавказа

Между Россией и США: Армения рассуждает о суверенитете

Айкакан жаманак

Армения решила примерить на себя соперничество, которое в последнее время активизировалось до катастрофических размеров и приняло форму "холодной войны". Поводом для этого стала фраза, сказанная послом США в Армении Ричардом Миллсом в интервью радиостанции "Свобода" и которую тут же стали примерять на себя армянские СМИ, не забыв добавить в свои фантазии толику военной риторики.

В газете "Айкакан жаманак" читаем:

"Посол США в Армении Ричард Миллс в интервью радиостанции "Свобода" сделал громкое заявление. "Наша цель – быть уверенными, что Армения может принимать свои суверенные решения о том, какой путь она выбирает, какую экономическую, политическую модель выбирает. Мы желаем дать Армении инструменты для продолжения принятия суверенных решений и быть уверенными, что Армения не будет подвергаться давлению со стороны других, чтобы пойти по пути, по которому Армения не желает идти", – сказал он.

Такую мысль посол высказал в ответ на вопрос о том, как повлияет напряженность в российско-американских отношениях на отношения Армении с Соединенными Штатами. По словам посла, Армения ведет хорошую работу, уравновешивая отношения со всеми своими соседями, включая Россию, Иран, Соединенные Штаты и Евросоюз, и США никогда не желали наладить отношения с ней за счет других стран, но фактически, в то же время, хотят быть уверенными, что Армения может принимать суверенные решения, а на фоне российско-американской напряженности такой дипломатический ответ содержит серьезные угрозы.

И, в общем-то, непонятно, почему посол делает такое заявление сейчас. Что значит – быть уверенными, что "Армения может принимать суверенные решения о том, какой путь она выбирает, какую экономическую, политическую модель выбирает"? Если речь идет о членстве Армении в ЕАЭС, то это уже состоявшийся факт, и нет необходимости в принятии нового решения, чтобы США убедились в том, самостоятельно ли принимается это решение, или под чьим-либо давлением. О выборе какой экономической, политической модели говорит посол? Разве Армения сейчас стоит перед таким выбором? Фактически – да, в противном случае посол США не упомянул бы об этом.

Посол США в Армении Ричард Миллс

Особый интерес к суверенитету Армении проявляет и Россия. За два дня до заявления президент РФ Владимир Путин, приветствуя в Сочи Сержа Саргсяна, сказал: "Уважаемый Серж Азатович, в этом году мы отмечаем 25-летие установления дипломатических отношений, и через несколько дней – 29-го августа, исполнится 20 лет с подписания ключевого Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. За этот период отношения между Арменией и Россией как двумя суверенными государствами очень серьезно укрепились".

А в ходе официального визита Сержа Саргсяна в Москву, состоявшегося в марте, Владимир Путин сказал: "Россия искренне заинтересована в стабильной, независимой и динамично развивающейся Армении".

Фактически между США и РФ – серьезное соперничество, кто более озабочен вопросом сохранения суверенитета Армении. Но поскольку такая озабоченность не является политической категорией, в международных отношениях ни одна страна никогда не страдает из-за вопроса суверенитета другой страны, надо понять, в чем проблема, и почему США и РФ, находящиеся в состоянии "войны", теребят суверенитет Армении.

В ноябре планируется подписание нового рамочного соглашения Армении с ЕС. Власти Армении на самом высоком уровне заявляют, что этому соглашению ничего не угрожает, но очевидно, что Армения опять стоит перед выбором экономической, политической модели. На днях на встрече с "Базе" Серж Саргсян сказал, что в 2013 году, когда Армения вела переговоры с ЕАЭС и ЕС, из ЕС передали, что вступление РА в ЕАЭС является препятствием для заключения соглашения о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле с ЕС. Что произошло в 2013 году, известно всем. Затем было разработано новое соглашение Армения-ЕС, которое должно быть подписано в ноябре. Но фактически для Запада членство Армении в ЕАЭС опять является препятствием, и опять предлагается сделать выбор между этими двумя политико-экономическими моделями.

Однако наши друзья на Западе понимают, что Армения, кроме высоких общечеловеческих ценностей и удовольствия стать частью демократического мира, имеет другие ожидания, например, при выборе политической и экономической модели ЕС. И эти ожидания находятся не в политическом и не в экономическом поле. Они – из военной сферы.

Посол США в своей речи, конечно, пропустил эту часть, однако речь на самом деле идет не о выборе политических или экономических моделей, а о военно-политических моделях. "Мы желаем дать Армении инструменты для продолжения принятия суверенных решений", – говорит посол и рассказывает о различной помощи, оказанной Армении Соединенными Штатами в военной сфере. Однако для того, чтобы Армения принимала свои решения настолько суверенно, насколько этого желают США, эти инструменты должны стоить несколько сотен миллионов долларов и весить несколько тысяч тонн. И пока таких инструментов не предоставлено, душещипательные речи о суверенитете Армении излишни", - заключает издание.

14350 просмотров