Вестник Кавказа

Маурисио Сарри запомнит Баку на всю жизнь

Михаил Симонов
Маурисио Сарри запомнит Баку на всю жизнь

Славный город Баку принял финал второго по престижности европейского клубного турнира по футболу. В последнем матче Лиги Европы сезона 2018-19 сошлись лондонские "Челси" и "Арсенал". Поединку сопутствовало много шума, излишний ажиотаж, порой совершенно бессмысленный, и определенная политизация. Не возвращаясь ко всему этому подробно, добавлю пару штрихов.

Совершенно непонятно, как и почему некоторые повелись на провокации с футболками Генриха Мхитаряна и стали лить воду на мельницу тех, кто в эти дни громче других кричал о "дискриминационной политике" азербайджанского государства. А то, что в ряде случаев налицо была именно провокация – однозначно. Можно понять болельщиков "Арсенала", надевших футболки с фамилией армянского футболиста. Пусть они нарядились в них из большой любви к Мхитаряну (хотя его игра такие чувства вряд ли может вызывать, по меньшей мере в этом сезоне). Но когда такую футболку на стадион несет некий журналист из России, то цель в общем ясна. И то, что с утра четверга на некоторых сайтах поднята истерика из-за того, что у этого парня из-за майки произошел небольшой инцидент с людьми в форме – доказательство и этого, и того, что цель достигнута.

При таком сценарии его участники не будут вспоминать, что принимающая сторона сделала все от нее зависящее. Нужны гарантии безопасности Генриху Мхитаряну? Пожалуйста – государственные (!) гарантии были даны. Он все равно решил не ехать? Это уже к нему лично, и к его клубу – "Арсеналу".

Несмотря на шумиху в интернете, надо признать, что азербайджанские власти оказались прозорливее и, понимая суть провокации, дали распоряжение полиции не реагировать на болельщиков в майках с фамилией игрока "Арсенала". На видео, выложенном в интернет, видно, как удивленные полицейские мирно беседуют с фанатами в майках с изображением Мхитаряна: сотрудники полиции на ходу поговорили с болельщикам, сообщили об этом вышестоящему офицеру и все разошлись.

Второй штрих – собственно, организация матча. После матча Баку вдруг начали критиковать за стадион. Причем футбольные чиновники тоже не ленятся. В этой связи сложно согласиться с оценками журналистов, многие из которых на этом стадионе никогда не были. А словоохотливых чиновников хочется спросить: о чем они думали, назначая матч в Баку. Ведь специалисты УЕФА выбирали этот стадион среди тысячи других, руководствуясь требованиями, предъявляемыми к футбольным стадионам. Посему этой категории критиков лучше бы ради дешевого популизма перестать говорить банальною неправду.

На трибунах были свободные места? И это тоже к УЕФА, устанавливающему нижний допустимый предел стоимости билетов. А Баку принял финал Лиги Европы на достойном уровне, еще раз подтвердив славу азербайджанского гостеприимства и тепла.

Теперь о самом матче. Когда финал заканчивается со счетом 4:1, то о многом говорить не приходится. Хотя, конечно, первый тайм, прошедший в целом в равной борьбе, такого разгрома не предполагал. Но именно в его концовке прорисовалось, что "Челси" сильнее. Если и не в общем, то в этом конкретном матче. Два выпада "синих" незадолго до перерыва несли в себе заметно большую угрозу, чем все попытки "красных" сплести и соорудить что-то красивое у ворот соперника.

А во втором тайме снизошло на чемпиона мира Оливье Жиру. Мощного француза принято критиковать за недостаток техники, за не столь высокий процент реализации, какой мог бы быть при предоставляемом ему количестве моментов. И даже за чемпионат мира в России он удостоился насмешек: при довольно результативной игре сборной Франции, Жиру – единственный, к слову, чистый форвард французов, не отметился ни голом, ни голевой передачей. Но "острословы" напрочь забывают о сумасшедшем объеме работы, который выполнял этот нападающий, о безукоризненной игровой дисциплине и трудовой этике – в задумках тренера будущих чемпионов мира Дидье Дешама, Жиру должен был вгрызаться в каждый мяч, цепляться за него, первым кидаться в прессинг при потере, отходить назад, а при стандартах соперника опускаться в свою штрафную площадь для нейтрализации навесов. И он все это делал безошибочно и самоотверженно, растрачивая уйму сил каждую минуту, которую проводил на поле в триумфальных семи матчах французской сборной. Наряду с Гризманном и Мбаппе именно Жиру был наиболее полезным игроком в составе чемпионов мира. А не забил – ну, не забил, бывает, зато партнеры забивали.

Вчера же Жиру заткнул своих недругов. Забил важнейший первый гол, и не пожадничал, выдав из сложнейшего положения ювелирный пас на лидера "Челси" Азара. И конструктор атак "синих" не промахнулся, разбив вдребезги появившиеся было после одного отыгранного гола надежды "канониров".

А вот оппонент Азара провалился напрочь. И это одна из причин беззубости "Арсенала". Нападающие Обамеянг и Лаказетт, безусловно, грозные сами по себе, почти всю игру провели без мяча, пытались порой что-то соорудить, но безуспешно. Озила, который должен был обеспечивать своих нападающих мячом, и в целом придать игре креатива, словно и не было на поле. В общем, Озил сделал все необходимое для того, чтобы после матча актуализировать вопрос – как бы сыграл "Арсенал", если бы в его составе приехал Мхитарян? Можно что угодно говорить и предполагать, но наиболее верным будет, наверное, ответ: если и лучше было бы с ним, то не на много.

Потому что "Челси" лучше подготовился к матчу. Потому что у "Челси" длиннее скамейка запасных. Наконец, потому что у "Челси" оказался более мотивированный… тренер. Да, Маурисио Сарри – бывшему банковскому работнику, уже 60 лет, а в активе до вчерашнего дня ни одной победы. С учетом бешенной конкуренции в чемпионате Англии и на европейской арене он, конечно, не мог не понимать, что игра в Баку – возможно, единственный счастливый шанс на победу в качестве тренера. Сверхмотивированный тренер, похоже, нашел нужные слова для своих футболистов лучше и точнее, чем наставник "Арсенала" Унаи Эмери, три сезона подряд выигрывавший Лигу Европы, возглавляя испанскую "Севилью". Вчерашний матч, конечно, не означает, что Эмери пресыщен победами в Лиге Европе, он лишь показал, что в столице Азербайджана "Челси" оказался сильнее "Арсенала". Как, впрочем, в нынешнем сезоне в целом: "Челси" занял третье место в премьер-лиге, проиграл финал Кубка Англии лишь по пенальти самому "Манчестер Сити" - бессменному чемпиону последних лет, и в следующем евросезоне будет играть в Лиге Чемпионов, а "Арсенал" занял в Англии только пятое место, и еще раз попытает судьбу в Лиге Европы.

16325 просмотров