Вестник Кавказа

Клятва Трампа избавиться от нефтяной зависимости ОПЕК напоминает обещания его предшественников

Bloomberg
Клятва Трампа избавиться от нефтяной зависимости ОПЕК напоминает обещания его предшественников
© Фото: Белый дом

Обещание президента США сделать Америку независимой от ОПЕК не стало новым решением для Вашингтона. План Трампа по энергетике «Америка на первом месте», размещенный на сайте Белого дома в пятницу, стал отголоском не только его предвыборных обещаний, но и клятвы президента Джорджа Буша сократить объемы импорта из стран Ближнего Востока во время его знаменитого заявления о том, что нация «зависима от нефти». При этом во время президентства Буша поставки из стран ОПЕК выросли на 10%.

Это не простая задача, так как придется чем-то заменить импорт объемом 3 миллиона баррелей в день, что примерно в три раза больше, чем могут принять НПЗ восточного побережья США.

Саудовская Аравия и Венесуэла - лидирующие поставщики среди стран ОПЕК в США: на них приходится более половины американского импорта картеля, объединяющего 13 государств. 

Буш обещал, что страна возьмет курс на сокращение импорта нефти из стран Ближнего Востока более чем на 75% к 2025 году. Его смелое заявление вызвало ответную реакцию со стороны руководителей Организации стран-экспортеров нефти.

«Мы считаем, что энергетические вопросы не могут решаться в одностороннем порядке, - говорил Эдмунд Даукору, тогдашний министр энергетики Нигерии и генеральный секретарь ОПЕК. - Мы должны работать вместе для достижения глобальной энергетической безопасности».

Цель президента Трампа может быть вполне достижима, так как добыча американской нефти находится на подъеме, и есть признаки, указывающие на возможную энергетическую независимость. Для достижения этой цели стране, возможно, придется пересмотреть экспортную политику, которая была поддержана республиканцами. После снятия ограничений на продажу нефти другим странам, за исключением Канады в конце 2015 года, нефтяной экспорт США вырос до более чем 700 тысяч баррелей в день.

«Он будет принимать меры по увеличению производства энергии, - сказал Майкл Линч, президент Strategic Energy & Economic Research в Винчестере, штат Массачусетс. - Независимо от того, что он будет делать, мы становимся ближе к энергетической независимости».

Трамп и Буш не одиноки в своих стремлениях.

«Каждый президент, начиная с Ричарда Никсона обещал проводить работу по достижению энергетической независимости, но большинство так ничего не сделали», - сказал Линч.

14140 просмотров