Вестник Кавказа

Каталония снова выбирает

CNN

Вчера в Каталонии прошли внеочередные парламентские выборы. По данным экзит-полов, почти половину мест в парламенте получат сторонники независимости Каталонии. Выборы в Каталонии были назначены, когда после референдума о независимости своего региона Мадрид применил 155 статью конституции Испании, отстранив от власти руководство автономии и распустив ее парламент.

Как сообщает CNN в материале Catalonia decides: Spain's troubled region votes in knife-edge election, Мадрид принял решение о проведении региональных выборов надеясь на то, что новое правительство сможет разобраться с последствиями скандала, произошедшего в октябре, когда парламент Каталонии объявил о выходе региона из состава Испании. Вчерашнее голосование рассматривается как легальная версия референдума, и согласно опросам, стороны, выступающие за и против независимости, идут вровень.

В регионе проходит достаточно необычная кампания. Ориол Жункерас, главный кандидат от выступающей за независимость Левой республиканской партии Каталонии, руководил своей кампанией из тюрьмы в Мадриде. Он обвиняется в призывах к свержению власти и мятеже, и ему грозит 30-летний тюремный срок за ту роль, которую он сыграл в проведении незаконного референдума.

Карлес Пучдемон, который возглавлял Каталонию до того, как власти страны сняли его с должности, столкнулся с теми же обвинениями, но бежал в Брюссель. Он возглавляет фракцию "Вместе за Каталонию" и утверждает, что по-прежнему является законным лидером региона.
Оба лидера, управлявшие предыдущим правительством вместе, за последние дни обвинили друг друга в том, что прячутся вместо того, чтобы бороться. Это показывает, что движение за независимость сломлено.

Движение за независимость описывало правительство в Мадриде как продолжение диктатуры генерала Франсиско Франко, который угнетал народ Каталонии на протяжении четырех десятилетий. Со своей стороны, Мадрид пытается изобразить лидеров движения за независимость в качестве изгоев, которые захватили политическую власть в регионе, чтобы продвигать идею, не имеющую массовой поддержки.

После голосования почти наверняка последуют недели политических споров, а партия, которая получит большинство мест, не обязательно будет руководить правительством - лидирующие позиции сможет занять только самая большая коалиция. Несмотря на то, что между двумя основными партиями, выступающими за независимость, похоже зарождается конфликт, они заявили CNN, что в случае если они вместе выиграют большинство мест в парламенте, они сформируют коалицию.

Маловероятно, что голосование поможет разрешить проблемы между Барселоной и Мадридом. Партиям, выступающим за независимость, будет гораздо легче сформировать правительство, и если они сделают это, то конфликт с Мадридом вернется к начальной точке. Если они проиграют, Мадрид вряд ли проявит милосердие к тем, кто сейчас сидит в тюрьме.

Стремление к независимости существовало давно, но в 2010 году оно особенно усилилось из-за последствий мирового финансового кризиса и попыток Мадрида ограничить автономию региона. Народная партия Испания, которая сейчас управляет страной, оспорила статус Каталонии как страны на территории Испании в Конституционном суде в 2010 году и выиграла, заставив регион принять новый статус.

10740 просмотров