Вестник Кавказа

Как санкции США повлияли на бюджет Ирана

Радио Свободная Европа/Радио Свобода
Как санкции США повлияли на бюджет Ирана
© Фото: Сайт президента России

Президент Ирана Хасан Рухани представил парламенту бюджет страны на следующий год в размере 47,5 млрд дол., заявив, что он был скорректирован с учетом повторного введения санкций США. Радио Свободная Европа/Радио Свобода в статье Iran Unveils First Annual Budget Since U.S. Sanctions Were Reimposed пишет, что бюджет составляет менее половины прошлогоднего, в основном из-за серьезного обесценивания местной валюты после решения Дональда Трампа отказаться от ядерной сделки 2015 года и вновь ввести санкции.

Иранский риал упал с прошлогодних 42 000 за доллар до 100 000 за доллар. Правительство ИРИ планирует финансировать 35% бюджета за счет доходов от нефти, прогнозируя объем экспорта до 1,5 млн баррелей в день при максимальной стоимости в $54 за баррель. Неизвестно, предусмотрен ли дефицит бюджета.

В телевизионном обращении к парламенту Рухани объявил о 20-процентном увеличении заработной платы в государственном секторе из-за экономических проблем, с которыми Иран столкнулся после восстановления санкций. ”Цель Америки - поставить ИРИ на колени... Но США потерпят неудачу, хотя санкции, несомненно, повлияют на жизнь людей, а также на развитие страны и экономический рост”, - сказал Рухани.

Он добавил, что санкции будут в основном затрагивать экономическое развитие Ирана и его более бедных граждан.

Бюджет предусматривает $14 млрд  на импорт лекарств, медицинского оборудования и других предметов первой необходимости, что немного больше $13 млрд, выделенных в прошлом году.

Санкции США включают эмбарго на ключевой нефтяной сектор Ирана. В новом бюджете не указано, сколько баррелей нефти Иран надеется продать в следующем финансовом году, который начнется в конце марта, но эксперты полагают, что объемы будут значительно меньше, чем примерно 2,5 миллиона, продаваемых страной в день до выхода Вашингтона из ядерного соглашения.

В последние недели бюджет несколько раз откладывался на фоне сообщений о том, что верховный лидер аятолла Али Хаменеи потребовал неуказанных изменений в итоговом документе.

Соединенные Штаты восстановили санкции против нефтяной промышленности Ирана в ноябре, но предоставили освобождения ряду стран, включая Китай, Индию и Турцию, что позволило им продолжить импорт в обмен на обязательства по его сокращению с течением времени.

14250 просмотров