Вестник Кавказа

Почему инвесторы с Ближнего Востока предпочитают Китай Европе

Argaam
Почему инвесторы с Ближнего Востока предпочитают Китай Европе

Крупнейшая американская инвестиционная компания Invesco сообщила в недавнем отчете, что большинство суверенных инвесторов на Ближнем Востоке все активнее вовлекаются на развивающиеся рынки, прежде всего Китая, покидая еврозону из-за растущей политической неопределенности. Как отмечает саудовский новостной сайт Argaam в статье Mideast sovereign investors favor China over Europe: report, согласно отчету, 88% инвесторов с Ближнего Востока сотрудничают с Китаем.

По данным исследования, рейтинг привлекательности КНР для суверенных инвесторов по сравнению с другими крупными регионами укрепляется с 2017 года. Уникальная конкурентная динамика Китая привлекательна для суверенных инвесторов, стремящихся к большей диверсификации, поскольку акции продолжают оставаться наиболее предпочтительным классом активов.

Практически 100% суверенных инвестиционных фондов на Ближнем Востоке, сотрудничающих с Китаем, удерживает акции китайских компаний, демонстрируя тем самым, что меры правительства по открытию рынка для иностранных инвесторов приносят свои плоды. В отчете говорится, что респонденты из стран Ближнего Востока сосредоточились на приобретении опыта в Китае путем инвестирования в партнерские отношения, развития внутреннего потенциала и создания специализированных азиатских офисов. Прозрачность остается существенным препятствием для более высоких ассигнований инвесторов. Инвесторы, которые еще не вкладывали средства в Китай, рассматривают в качестве основных препятствий инвестиционные ограничения и валютные риски. Инвесторы Ближнего Востока также увеличивают отчисления в азиатский регион в целом, причем в 2018 году ассигнования увеличились на 75% по сравнению с 47% всех опрошенных инвесторов. Есть все признаки того, что эта тенденция сохранится в 2019 году.

Беспокойство по поводу Брексита

Между тем, замедление экономического роста и усиливающийся политический риск привели к снижению привлекательности основных европейских экономик. В настоящее время Брексит оказывает влияние на решения о распределении активов для 64% всех суверенных инвестиционных фондов, а по региону этот показатель еще выше - 78%. Континентальная Европа считается все более ненадежной в связи с распространением популистских движений в крупных европейских странах, таких как Германия и Италия, что оказывает влияние на решения о распределении активов для 46% всех респондентов. В результате половина суверенных инвесторов Ближнего Востока сократила ассигнования в Европу в прошлом году. Согласно данным отчета, только 13% суверенных инвестиционных фондов по всему миру планирует увеличить ассигнования в Европу в текущем году, 40% собирается инвестировать в Азию и 36% в развивающиеся рынки.

Прибыльность

Хотя 2018 год был непростым для суверенных инвестиционных фондов, поскольку слабые и волатильные рынки акций привели к снижению общей доходности инвестиций, прибыль инвесторов в среднем составила 4% в прошлом году по сравнению с 9% мировых акций, которые упали на 8,7% в долларовом выражении в течение года, передает Invesco со ссылкой на MSCI World Index. Большинство суверенных инвесторов (89%) ожидает окончания экономического цикла в ближайшие два года. Фиксированный доход увеличился до 33% в 2019 году с 30% в 2018 году, став крупнейшим классом активов суверенных инвесторов. Тем не менее на Ближнем Востоке ассигнования на неликвидные альтернативы были значительными: на 75% увеличились ассигнования на инфраструктуру, на 63% - на частный капитал и 38% - на недвижимость, говорится в отчете.

Опрос был проведен среди 139 индивидуальных суверенных инвесторов и управляющих центральными банками по всему миру, представляющих активы в размере $20,3 трлн. Из числа опрошенных 71- центральные банки. 

14790 просмотров