Вестник Кавказа

G20 опередит ОПЕК+

Consumer News and Business Channe

Встреча ОПЕК+ в начале декабря вполне может стать просто формальностью, поскольку наиболее влиятельные игроки мирового рынка нефти скорее всего обсудят уровни добычи в Буэнос-Айресе. К такому выводу приходит американский телеканал деловых новостей Consumer News and Business Channe в материале Falling oil prices could prompt world leaders to agree on production policy at G-20 summit.

В предстоящие выходные главы 20 крупнейших экономик мира приедут в столицу Аргентины, где они попытаются прийти к консенсусу по ключевым вопросам. Это мероприятие пройдет за неделю до долгожданной встречи в Вене между странами ОПЕК и производителями, не входящими в организацию. "Все будут пристально следить за предстоящим саммитом ОПЕК, но эта встреча вполне может оказаться формальной, - считает старший аналитик PVM Oil Associates Тамас Варга. - Вполне возможно, что когда министры нефти соберутся в Вене через неделю, они просто официально примут решения, которые будут согласованы в эти выходные на саммите G-20".

Цены на нефть упали более чем на 25% после подъема до четырехлетнего максимума в начале октября. Резкое снижение усилило давление на ОПЕК, вынуждая организацию подготовить еще один раунд сокращений уровней добычи. В среду цена Brent достигла $59,71 за баррель (меньше на 0,8%), в то время как цена WTI составила $51,16 (меньше на 0,75%).

Лидер ОПЕК Саудовская Аравия активно призывает к снижению уровней добычи, чтобы не допустить избыточного предложения на рынке. В ноябре в королевстве заявили, что готовы сделать "все, что потребуется", чтобы предотвратить возврат переизбытка.

Однако Россия, похоже, неохотно идет на этот шаг. Один из крупнейших производителей в мире, не являющийся членом ОПЕК, предупредил картель, нельзя менять радикально политику на каждой встрече.

Между тем президент США Дональд Трамп, который активно выступает за низкие цены, неоднократно призывал ОПЕК не сокращать добычу. На прошлой неделе Трамп поблагодарил Саудовскую Аравию, при этом призвав Эр-Рияд принять меры для того, чтобы цены на нефть продолжали падать и дальше. Ожидается, что лидеры США, России и Саудовской Аравии примут участие в саммите G-20 в Аргентине.

"Сделка ОПЕК+ "определенно работает, потому что мы смогли стабилизировать цены на нефть, что хорошо как для потребителей, так и для производителей, - сказал в интервью CNBC генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев. - Нет сомнений в том, что сотрудничество продолжится, и это приведет к позитивным результатам не только для экономик Саудовской Аравии и России, но и для мировой экономики, потому что резкие колебания цен на нефть негативно влияют на предсказуемость мирового экономического роста".

Саудовская Аравия и другие производители увеличили уровни добычи в начале этого года в ожидании последствий санкций США против Ирана, но из-за предоставления некоторым странам освобождения от этих санкций с рынка ушло гораздо меньше иранской нефти, чем ожидалось. Это усилило беспокойство по поводу избытка предложения. В последние недели цена Brent упала более чем на $26.

Тем не менее менеджер Глобального энергетического фонда Ashburton Ричард Робинсон считает резкое падение цен на нефть временным. Он думает, что нефтяные фьючерсы скорее всего вырастут до $80 за баррель в течение следующих трех месяцев. "Падение цен на нефть в октябре и ноябре, которые традиционно являются самыми тяжелыми месяцами, всего лишь часть переходного периода", - подчеркнул Робинсон.

11955 просмотров