Вестник Кавказа

Евросоюзу не удалось достичь компромисса по вступлению Турции

Анатолийское агентство

Во вторник Совет ЕС по общим вопросам не смог достичь консенсуса по процессу присоединения Турции после пятичасовой встречи.  Австрия выступила против продолжения переговоров о вступлении Турции и проголосовала против итоговой декларации. Члены Евросоюза встретились, чтобы обсудить свои приоритеты в 2017 году.

Вице-премьер и министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак заявил, что "замораживание было упомянуто одной из делегаций, но не получило поддержку подавляющего большинства присутствующих государств". Остальные 27 членов совета заявили, что приветствует углубление сотрудничества между Евросоюзом и Турцией в ключевых сферах общих интересов, в том числе миграции, борьбы против терроризма, энергетики, экономики и торговли. «Процесс вступления Турции не будет обсуждаться на заседаниях Европейского совета, поскольку этот вопрос не входит в его повестку дня»,-  отметил Лайчак на пресс-конференции. 
Было также объявлено, что совет не планирует открывать новые главы переговорного досье о вступлении Турции в Евросоюз.

Мирослав Лайчак

Турция подала заявку на вступление в ЕС в 1987 году. Переговоры о вступлении начались в 2005 году. Однако они зашли в тупик в 2007 году из-за позиции Турции по вопросу Кипра и из-за того, что правительства Франции и Германии выступили против полного членства Анкары в союзе. Для получения членства Турция должна успешно завершить переговоры с ЕС, в рамках которых провести ряд реформ и принять европейские стандарты. В марте Турция и ЕС подписали соглашение по беженцам, направленное на борьбу с миграцией через Эгейское море путем введения более строгих мер против нелегальных перевозок людей и улучшения условий жизни почти 3 миллионов сирийских беженцев в Турции. Эта сделка также позволила ускорить переговоры по членству Турции в ЕС и введению безвизового режима для ее граждан в рамках Шенгенской зоны, включающей в себя большинство стран Евросоюза. В совместном заявлении, сделанном в ноябре 2015 года, ЕС и Турция подтвердили желание вновь активизировать процесс вступления.

Однако год спустя Европейский парламент принял резолюцию, призывающую страны ЕС заморозить переговоры о вступлении Турции, которая носила рекомендательный характер. Такая позиция стала ответом на меры, принимаемые в Турции после попытки переворота и в рамках борьбы с террористическими группами, такими как РПК и FETO. Турция обвинила FETO в организации попытки переворота в июле, что привело к арестам тысяч государственных служащих, подозреваемых в связях с данной организацией.  Лидеры стран Евросоюза также решили дать оценку отношениям с Турцией на саммите ЕС, который пройдет с 15 по 16 декабря. В ходе заседания Европейского совета 15 декабря, лидеры обсудят вопросы миграции, безопасности, экономического и социального развития, молодежи и внешней политики.

13740 просмотров