Вестник Кавказа

Дилемма Пучдемона

Daily Mail

Глава Каталонии Карлес Пучдемон предложил премьер-министру Испании Мариано Рахою в течение двух месяцев начать диалог по ситуации в регионе после референдума о независимости. Испания дала ему три дня на то, чтобы ответить, объявляет ли регион независимость. Как отмечает Daily Mail, правительство Испании хотело получить четкий ответ от Карлеса Пучдемона, однако он ушел от ответа и призвал к проведению переговоров. Испанское правительство возьмет Каталонию под свой контроль, если эта неопределенность продолжится. 

Теперь у Пучдемона есть время до утра четверга, или Испании придется применить 155-ю статью конституции, которая позволит центральному правительству приостановить самоуправление Каталонии. В письме, отправленном в понедельник, Пучдемон не ответил "да" или "нет" на вопрос правительства Испании: "Объявили ли вы независимость Каталонии". Он призвал к проведению переговоров следующие два месяца и попросил, чтобы испанские власти прекратили "все репрессии" против жителей Каталонии. В качестве одного из примеров репрессий Пучдемон упомянул появление в суде Хосепа Луиса Траперо, главы полиции Каталонии. Траперо находится под следствием по подозрению в подстрекательстве к мятежу. Эти обвинения связаны с проведением референдума о независимости 1 октября. Пучдемон написал в письме: "Мы не должны позволить этой ситуации ухудшиться еще больше. Я уверен, что признав наличие проблемы и попытавшись справиться с ней, мы сможем найти путь к решению".

Пучдемон, который консультируется со сторонами внутри региона, сталкивается с дилеммой в подготовке своего ответа. Если он скажет, что Каталония провозгласила независимость, в дело вступит центральное правительство. Если он скажет, что регион не делал этого, то леворадикальная каталонская партия "Кандидатура народного единства" перестанет поддерживать его правительство.

Каталонское правительство утверждает, что 90% каталонцев проголосовали за выход из состава Испании на референдуме 1 октября. Власти Мадрида объявили этот референдум незаконным, а большинство противников независимости бойкотировали его, сократив явку до 43%.
Согласно статье 155-ой статье конституции Испании центральное правительство может приостановить политическую автономию региона, если он нарушит закон.

Эта статья, которая позволяет премьер-министру Мариано Рахою разогнать каталонское правительство и назначить региональные выборы, не была использована с момента принятия конституции в 1978 году после смерти диктатора Франсиско Франко. В воскресенье испанская газета El Mundo сообщила, что если статья 155 будет применена, правительство заменит каталонское правительство, и в течение трех месяцев будут проведены выборы.

Пучдемон должен был объявить о независимости Каталонии в парламенте в прошлый вторник, но в итоге он сделал неоднозначное заявление. Он резко изменил свою позицию, сказав, что он готов отложить вопрос о независимости, чтобы начать открыть диалог. С момента проведения референдума более 500 компаний перенесли свои штаб-квартиры в другие части Испании. Были зафиксированы отдельные случаи насилия - в Барселоне, а также в Валенсии, где представители правых движений атаковали сторонников независимости, принимавших участие в марше в прошлый понедельник. 

Оппозиция Каталонии, выступающая против попытки Пучдемона добиться независимости, не имеет единого мнения по поводу того, как далеко Мадрид должен зайти при восстановлении контроля над регионом. Одни хотят, чтобы статья 155 была применена исключительно для проведения региональных выборов, чтобы дать тем, кто живет в Каталонии, возможность выразить свою позицию в законном голосовании, другие утверждают, что следует лишить регион автономии в вопросах полиции и образования.

Напомним, что Москва, руководствуясь основополагающими принципами международного права, рассматривает события в Каталонии как внутреннее дело Испании, выражая надежду, что ситуация будет урегулирована через диалог строго в рамках испанского законодательства в интересах единой и процветающей Испании при соблюдении гарантий прав и свобод всех граждан этой страны.

10615 просмотров