Вестник Кавказа

Бывший начальник Службы госбезопасности Узбекистана предстал перед судом

Бывший начальник Службы госбезопасности Узбекистана предстал перед судом
© Фото: По слухам, Ихтиеру Абдуллаеву инкриминируют участие в заговоре против президента

Чистка в рядах высокопоставленных сотрудников Службы государственной безопасности (СГБ) Узбекистана продолжилась на этой неделе, когда начался закрытый процесс над бывшим начальником СГБ, 53-летним Ихтиером Абдуллаевым. Eurasianet в материале Uzbekistan: Former security service chief goes on trial, со ссылкой на местные СМИ, пишет, что слушания по делу Ихтиера Абдуллаева начались в военном суде в Ташкенте 15 июля.

Он обвиняется в злоупотреблении служебным положением и взяточничестве. Детали судебного процесса не оглашаются, нет четкой информации о характере обвинений, в результате чего в прессе циркулируют различные спекуляции и непроверенные данные. Согласно одному из предположений, Абдуллаев готовил прослушивание телефонных разговоров президента Шавката Мирзиеева и его семьи.

В мае узбекская служба RFE/RL процитировала государственный новостной веб-сайт, сообщив, что Абдуллаев пытается свернуть усилия по политической либерализации и укрепить собственную власть, назначив лояльных себе людей на руководящие должности.

Наряду с Абдуллаевым на скамье подсудимых оказалось еще 24 человека. По сообщениям, среди них есть представители Службы государственной безопасности, прокуратуры и Верховного суда.

Судебный процесс над Абдуллаевым знаменует собой резкое изменение в жизни бывшего высокопоставленного чиновника. Ихтиер Абдуллаев занимал много важных должностей с начала 2000-х годов, в том числе был советником президента Ислама Каримова, который умер в 2016 году.

С апреля 2015 года по январь 2018 года Абдуллаев работал генеральным прокурором. Исторически сложилось, что эта должность весьма прибыльна для того, кто ее занимает. Потом Абдуллаев руководил СГБ, сменив на этом посту Рустама Иноятова, который 23 года управлял службой. То, что Абдуллаеву была поручена очень деликатная задача по возрождению масштабного института, чья лояльность по отношению к чему-либо или кому-либо уже давно подвергается сомнению, говорит о том, что Мирзиеев полностью доверял ему. Если бывшего чиновника действительно подозревают в предательстве, а не во взяточничестве, то вряд ли ему стоит ожидать милости от президента.

Новая глава жизни Абдуллаева началась 11 февраля официальным заявлением, в котором говорилось, что он уходит в отставку по состоянию здоровья, однако вскоре выяснилось, что он находится под следствием. Похоже, что Абдуллаев попал за решетку как экс-начальник службы безопасности, но стоит отметить, что он третий по счету генеральный прокурор Узбекистана, оказавшийся в тюрьме. Отабек Муродов, пришедший на смену Абдуллаеву, был уволен в июне и теперь обвиняется в коррупции. Тогда же предшественник Абдуллаева Рашид Кадыров был приговорен к 10 годам лишения свободы за коррупцию.

23735 просмотров