Вестник Кавказа

Азербайджанский газ начнет поступать на европейские рынки через несколько месяцев

"Сабах"
Азербайджанский газ начнет поступать на европейские рынки через несколько месяцев

Трансанатолийский газопровод (TANAP), основной участок Южного газотранспортного коридора (ЮГК), который будет транспортировать азербайджанский газ в Турцию и Европу, завершен и готов поставлять азербайджанский газ непосредственно в Европу, пишет турецкая "Сабах" в материале TANAP now fully ready to deliver natural gas to Europe.

По данным Государственной нефтяная компании Азербайджанской Республики (ГНКАР/SOCAR), после завершения строительства Трансадриатического газопровода (TAP) последнего участка ЮГК, природный газ, добываемый на месторождении ”Шахдениз-2” в Азербайджане, будет поставляться в Европу по TANAP и TAP, что увеличит доход Азербайджана и внесет важный вклад в энергетическую безопасность Европы.

Трубопровод протяженностью 1850 километров будет транспортировать 16 миллиардов кубометров природного газа  с турецко-грузинской границы. Турция будет получать 6 миллиардов кубометров этого газа по TANAP, а оставшийся объем будет транспортироваться в Европу по TAP.

TAP стоимостью 4,5 миллиарда евро ($5,1 млрд) пройдет через территорию Греции, Албании и по дну Адриатического моря в Италию. Ожидается, что азербайджанский газ начнет поступать на европейские рынки к 2020 году.

Компания заявила, что TANAP, который начинается в турецком районе Пософ в Ардагане, проходит через 20 провинций, 67 районов и 600 деревень и достигает Европы на границе с Грецией в районе Ипсала в провинции Эдирне, готов поставлять природный газ в Европу через TAP на границе Турции и Греции с 1 июля 2019 года. TANAP считается наиболее важным звеном Южного газового коридора, предназначенного для транспортировки природного газа, добываемого на месторождении ”Шахдениз-2” в Азербайджане.

Масштабный проект TANAP, который иногда называют Энергетический шелковый путь, официально заработал 12 июня прошлого года на торжественной церемонии в турецком городе Эскишехир.

Объем газа, транспортируемого в Турцию через TANAP, достиг 1,8 миллиарда кубометров в год.

”TANAP, который теперь полностью готов транспортировать природный газ в Европу, является самым длинным и самым широким газопроводом в Турции, на Ближнем Востоке и в Европе. В следующем году, после завершения TAP, который соединяется с TANAP на турецко-греческой границе, Азербайджан начнет поставки газа на европейские рынки", - говорится в сообщении ГНКАР.

”Южный газовый коридор и TANAP стали реальностью. В прошлом году мы начали поставки природного газа через TANAP в Турцию на церемонии, на которой присутствовали президенты Азербайджана и Турции. Сегодня TANAP готов поставлять природный газ в Европу, и мы ожидаем завершения работ по трубопроводу TAP”, - говорится в заявлении президента ГНКАР Ровнага Абдуллаева.

По словам Абдуллаева, в ходе реализации TANAP ГНКАР и ее партнеры сэкономили около $5 млрд, снизив общую стоимость проекта на 40%.

По данным ГНКАР, инвестиционная стоимость проекта была оценена в $11,7 млрд, когда было принято окончательное инвестиционное решение. Благодаря своевременным решениям о закупках и максимальной эффективности управления эта цифра была снижена до менее чем $7 млрд.

SGC, Petroleum Pipeline Corporation (BOTAŞ), BP и SOCAR Turkey владеют 51%, 30%, 12% и 7% акций TANAP соответственно.

Правовая основа для проекта TANAP была создана в 2012 году. Окончательное инвестиционное решение по проекту было принято 17 декабря 2013 года. Строительные работы начались в 2015 году после церемонии закладки первого камня в Карсе, на которой присутствовали президент Реджеп Тайип Эрдоган и президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Первый этап TANAP от турецко-грузинской границы до Эскишехира был завершен в июне 2018 года. Церемония его открытия состоялась 12 июня 2018 года, на ней присутствовали руководители двух стран.

Транспортировка коммерческого газа в Турцию началась 30 июня 2018 года. Вторая фаза проекта от Эскишехира до турецко-греческой границы была успешно завершена в конце июня 2019 года.

22130 просмотров