Вестник Кавказа

Армения: премьер начал примерять "президентский пиджак"

Сусанна Петросян, Ереван

В последнее время в Армении заметно активизировался премьер-министр Овик Абрамян. Наиболее яркими проявлениями этой активности стали участившиеся визиты в регионы страны, щедрые обещания гражданам решить многие наболевшие проблемы, а также посещение боевых позиций армии обороны Нагорного Карабаха. Все эти факты дают основание предположить, что Абрамян в определенной степени обозначает свое стремление стать президентом. Не исключено, что он, будучи влиятельной фигурой на политическом поле страны, уже начал предвыборную кампанию. Ресурсный премьер, амбиции которого ранее ограничивались желанием занять пост главы правительства, сегодня пытается примерить "президентский пиджак". В этом плане он противится грядущим конституционным изменениям, инициированным президентом Сержем Саргсяном. Действительно, почему Абрамян должен выступать за эти изменения, предусматривающие фактический переход с президентской формы правления на парламентскую, в которой президент будет уже играть декоративную роль?

Подготовленный со стороны Спецкомиссии по конституционным реформам при президенте проект концепции реформирования Конституции будет представлен на обсуждение общественности 15 октября. Саргсян, второй срок которого истекает в 2018 году, путем этих изменений планирует остаться у власти, но уже в роли премьера. Конечно, президент может остаться у руля государства, также заняв пост спикера или генсека правящей Республиканской партии Армении (РПА). Однако большинство экспертов сходится на первом варианте, то есть на должности премьера, полномочия которого значительно возрастут за счет полномочий президента.

В целом проект по конституционным изменениям, хотя и нацелен на воспроизводство власти действующего президента и возглавляемой им РПА, является для многих представителей властной пирамиды. Во-первых, не очень убедительным, во-вторых, не вполне внятным и в-третьих, сомнительным в плане реализации. У Саргсяна нет необходимого для утверждения изменений количества голосов в Национальном собрании (НС). Согласно законодательству, для утверждения поправок в Конституцию необходимо хотя бы 87 голосов (из 131). А сегодня правящей РПА подконтрольны лишь 70. Непонятно, каким образом президент сумеет провести изменения без голосов оппозиции, которая в лице партий "Процветающая Армения", "Армянский национальный конгресс" (АНК) и "Наследие" уже высказалась категорически против намеченных поправок.

Представители наиболее радикальной АНК не устают повторять, что президент пытается использовать конституционные изменения для своей личной выгоды. Ситуация в НС при соотношении 70 от РПА и порядка 56-57 неподконтрольных режиму парламентариев продолжает оставаться тревожной для властей. Надежды на одобрение в парламенте весьма призрачны. Ситуация осложняется еще и тем, что даже при утверждении поправок в парламенте, по конституционным изменениям должен быть проведен референдум.

Проект остается невнятным для многих представителей власти. Куда более четким был предложенный Робертом Кочаряном вариант политического наследника - Сержа Саргсяна, который к тому же весной 2007 года стал премьером. Все это сыграло положительную роль в том плане, что многие представители режима сумели заранее подготовиться к этому варианту.

Если в первом случае четко обозначены рамки противостояния между властью и оппозицией, то во втором - возникает вопрос о дефиците поддержки конституционных изменений среди представителей власти из-за невнятности этого проекта. Этими изменениями Саргсян посылает мессидж властной пирамиде о том, что не намерен уходить. Однако в рядах правящей элиты у президента мало союзников в этом вопросе. Дело здесь не только в запутанном и сложном варианте воспроизводства власти, который предлагает президент, а в том, что многие представители режима видели как пытался вернуться во власть куда более ресурсный и могущественный, нежели Серж Саргсян, второй президент, однако у него ничего не получилось.

Все это бросает тень на инициативу президента и делает ее реализацию весьма сомнительной даже внутри самой власти. Сложившаяся ситуация способствует начавшейся внутри власти возне, одним из ярких проявлений которой и стала активизация премьера. Но каковы шансы Овика Абрамяна?

Безусловно, сам пост премьера уже является важной составляющей ресурсной базы. Премьер имеет немало полномочий. Но с другой стороны, все рычаги власти остаются по-прежнему в руках президента. У Абрамяна нет воздействия на силовые структуры. Не все так просто и внутри правительства. Если у Тиграна Саркисяна была какая-то команда, то в случае с Абрамяном такой целостной команды нет. Правда, он начал расставлять своих родственников на должности в администрации правительства, однако на фоне общей политической борьбы это по сути лишь второстепенные шаги. Кроме того, не надо забывать, что в правительстве есть немало сторонников президента.

Есть у Абрамяна серьезные ресурсы и внутри РПА и особенно в одноименной парламентской фракции, но они могут составлять треть голосов во фракции, то есть порядка 20-25.

Здесь возникает еще одно "но" - не совсем ясно как будут складываться отношения премьера с внешними игроками. Москва действует в Армении достаточно осторожно, особенно с учетом событий на Украине, в частности, с учетом падения режима Януковича. Дело в том, что режимы Януковича и Саргсяна очень схожи - они зависят от одного человека. А сегодня Москва поддерживает президента Саргсяна, который по ее замыслу должен довести до конца процесс вступления Армении в Евразийский экономический союз. Что касается позиции Запада, то пока она не представляется четкой.

Отсутствие контроля над силовыми структурами, непростая ситуация внутри правительства и отсутствие поддержки внешних игроков, не говоря уже об отсутствии общественной поддержки - все это свидетельствует о недостатке ресурсов у премьера, а значит и о том, что он в определенной степени рискует.

22050 просмотров