Вестник Кавказа

Ангела Меркель: "Нагорно-карабахский конфликт, как и другие конфликты в регионе, должен быть решен мирным путем"

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"
Ангела Меркель: "Нагорно-карабахский конфликт, как и другие конфликты в регионе, должен быть решен мирным путем"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В эти минуты в Берлине проходит встреча канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Азербайджана Ильхама Алиева. Стороны обсуждают вопросы двухсторонних отношений, политики в сфере энергетики, а также ситуацию на Украине и Южном Кавказе.

Так, в своей речи бундесканцлер заявила: "Я рада, что президент Азербайджана сегодня находится в Берлине. Последний раз мы встречались здесь пять лет назад. Азербайджан является для нас партнером с растущей для нас значимостью. Азербайджанская экономика демонстрирует очень динамичный рост, и эта страна важна для нас по двум причинам. Во-первых, из-за своих запасов газа и нефти. Во-вторых, Азербайджан может быть нашим партнером в вопросе диверсификации собственной экономики при помощи германских и других европейских предприятий".

По словам Меркель, "правительство Германии активно поддерживает проект «Южного газового коридора», и об этом мы сегодня говорили. Также мы обсудили двусторонние темы, важные для нас, в частности, тут играла роль и ситуация с правами человека в Азербайджане".

"Мы также провели обсуждения по поводу геополитической ситуации, в которой находится Азербайджан. Так, мы обсудили нагорно-карабахский конфликт, разрешению которого Германия хочет способствовать. Возможно, здесь с собственной инициативой вновь мог бы выступить Европейский союз, и, я думаю, Азербайджан будет говорить об этом с Европейской Комиссией. Мы также поговорили о конфликте между Россией и Украиной, а также о привязке Азербайджана к программе ЕС "Восточное партнерство" . Как я поняла, Азербайджан стремится к хорошей кооперации с ЕС, при этом, не ставя цель членства в самом Евросоюзе. Я бы хотела еще раз подчеркнуть, что именно такой подход и являлся исходным пунктом программы "Восточное партнерство". В этом году в ходе литовского председательства в ЕС пройдет очередной саммит стран "Восточного партнерства"", - заявила бундесканцлер.

Он заявила также: "В ходе сегодняшний встречи мы высказали мнение, что нагорно-карабахский конфликт, как и другие конфликты в регионе, должны быть решены мирным путем. Данный визит позволил нам провести углубленный обмен мнениями, и, я надеюсь, послужит еще большей интенсификации наших экономических связей, диверсификации поставок энергоносителей в Европу посредством «Южного коридора», а также обсуждению внутриполитических аспектов в каждой из стран. Я благодарю Вас за визит, и надеюсь, что наши связи укрепятся еще больше".

Продолжение следует 

11750 просмотров