Вестник Кавказа

Анализ армянских СМИ за 15 - 22 сентября. Экономика

Главные экономические темы армянских СМИ на минувшей неделе тесно связаны с политическими переменами. Кто будет контролировать доходы и станут ли ниже тарифы на газ и электроэнергию?

Как "рисуется" экономика Армении

В газете "Айкакан жаманак" читаем: "Накануне Национальная статистическая служба (Нацстат) Армении опубликовала предварительные показатели, характеризующие социально-экономическую ситуацию первых 8 месяцев текущего года, согласно которым показатель экономической активности (ПЭА) вырос на 2,4%. Однако уже второй месяц, по сравнению тем же месяцем прошлого года, ПЭА отмечает спад. В июле он снизился на 4,3%, в августе – на 0,5%. Спад августа смягчился в основном благодаря сфере сельского хозяйства, в которой, по сравнению с прошлым годом, отмечен примерно 10%-ный рост. В июле в сельском хозяйстве был отмечен 4-проценый спад. Можно утверждать, что только августовский спад не отразил истинную картину. Статисты для получения "оптимистичных" показателей традиционно обращаются к "рисованию" роста в сельском хозяйстве, поскольку эта сфера не учитывается и там есть большие горизонты для "рисования чисел"", - заключает издание.

Кому – во власть, кому – в бизнес

"По сведениям газеты "Жоховурд", депутат парламентской фракции "Процветающая Армения" (ППА) Мелик Манукян строит коньячный завод на территории недалеко от автотрассы Ереван-Севан. Завод находится на территории напротив известной статуи орла на шоссе Ереван-Севан. Для уточнения данной информации газета "Жоховурд" побеседовала с Меликом Манукяном, который подтвердил: "Да, это здание ООО "Коньячный завод Манукян". Я строю коньячный завод, разве в этом есть что-то плохое?! Открытие состоится в следующем году, я приглашу на него также журналистов"", – автор публикации.

Доходы возьмут под жесткий контроль

В ближайшее время параллельно с новыми кадровыми назначениями в составе правительства Армении произойдет и структурное изменение. По сведениям газеты "Айкакан жаманак", Комитет государственных доходов, по всей вероятности, вновь будет разделен на налоговую и таможенную службы. "Как мы писали ранее, премьер-министр Карен Карапетян хочет и в этой сфере назначить из своих кадров, в частности, директора компании "Газпром – Армения" Вардана Арутюняна, чтобы держать под контролем поток государственных доходов и теневой оборот. Накануне уже велись обсуждения, что Арутюнян может быть назначен главой таможенной службы", - отмечает издание.

Тарифы могут стать ниже

Правительство предложило изменить методологию по тарифам на газ и электроэнергию, отделить социально обеспеченных  от социально необеспеченных, заявил сегодня в пантеоне "Ераблур" новоназначенный премьер-министр Армении Карен Карапетян, - пишет интернет-издание NEWS.am. "Мы предложили изменить методологию по тарифам, отделить социально обеспеченных граждан страны от социально необеспеченных. Хочу отметить и то, что мы, может, создадим благоприятные условия  для определенных бизнес-сфер, в частности для работы теплиц, предприятий сельхозпереработки", - сказал Карапетян. На уточняющий вопрос, может ли электроэнергия еще больше подешеветь для социально необеспеченных слоев, потребляющих до 200 КВт, премьер-министр ответил: "Может и больше".

Экс-глава Минэнергетики: я вернусь!

По сведениям газеты "Жаманак", освобожденный от должности министр энергетики и природных ресурсов Левон Йолян вернется на прежнюю работу – в Контрольную палату, только на более высокий пост. "Согласно дошедшим до нас сведениям, в ближайшем будущем именно Йолян будет руководить Контрольной палатой, председателя которого, согласно новой Конституции, выберет Национальное Собрание (парламент) страны. А Контрольная палата отныне будет называться Аудиторской палатой", - сообщает издание.

Позолоте в правительстве не место

"По сведениям газеты "Жаманак", новоназначенный премьер-министр Армении Карен Карапетян всего через насколько дней после своего вступления в должность заявил, что ему не по душе сооруженные экс-премьером на миллионы драмов позолоченные кабинеты и залы, и распорядился с минимальными расходами привести залы в прежний вид с минималистическими решениями и убранством советского времени", – пишет газета.

 

14495 просмотров