Вестник Кавказа

Американские конгрессмены создали кокус по Узбекистану

Виктория Панфилова обозреватель "НГ" для "Вестника Кавказа"
Американские конгрессмены создали кокус по Узбекистану
© Фото: Сайт президента России

В конгрессе США создан "Кокус по Узбекистану" – лоббистское  подразделение, которое будет работать над улучшением отношений между Вашингтоном и Ташкентом. Инициатором создания группы выступил президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев, который обсуждал ее контуры с членами Палаты представителей Конгресса США в ходе майского визита в США.

Тогда Мирзиеев встретился с конгрессменом от штата Миссисипи Трентом Келли. Именно их переговоры стали основой сегодняшних действий Келли и его коллеги из Техаса Висенте Гонсалеса. По мнению экспертов, речь идет о попытке скорректировать линию США в отношении Узбекистана, само же центральноазиатское государство продолжит нынешний вектор внешней политики, основанный на балансе между внешними партнерами – без особого приоритета или игнорирования кого бы то ни было, защищая, прежде всего, свои национальные интересы.

Такой подход Ташкента эксперты находят закономерным. Отношения между США и Узбекистаном "шатало" в период президентства Ислама Каримова. Когда же разразились андижанские события, Ташкент попал в большую немилость Вашингтона, оказавшись в "черном списке" государств, где права человека – пустой звук. Ситуация стала слегка меняться в последний год жизни Каримова, а с приходом к власти Мирзиеева, объявившего демократический разворот, были озвучены серьезные перемены.

Однако на деле все не совсем так, как хотелось бы узбекской стороне. Страна выведена Вашингтоном из списка изгоев, но никаких особых "преференций" Ташкент не получает, ощущая себя примерно в одном ряду с Кабулом или Исламабадом. Посему создание кокуса – самое то, что нужно Ташкенту.

Политолог, доктор исторических наук Рафик Сайфулин думает, что отношения между США и Узбекистаном следует оценивать взвешенно и без лишних эмоций. По его мнению, Вашингтон добился своей цели, заручившись согласием узбекских властей в восстановлении северной сети поставок грузов США для военных целей в Афганистане. Похоже, будет продолжено и военно-техническое сотрудничество, во всяком случае договоренность о тематических переговорах между Вашингтоном и Ташкентом существует. В свою очередь, президент Шавкат Мирзиеев получил некое признание американской стороны в качестве одного из прогрессивных лидеров региона. "Одобрены и проводимые в Узбекистане реформы", – сказал "Вестнику Кавказа" Сайфулин. Все это выразилось в конкретных соглашениях, заключенных на сумму в почти 5 миллиардов долларов. Таким образом, можно считать, что в обмен на политическую поддержку руководства Узбекистана, Вашингтон получил нужные ему преференции для транзита своих грузов в Афганистан.

"США не то государство, которое можно игнорировать или вступать с ним в конфронтацию. Закономерно, что Узбекистан хотя бы на декларативном уровне предпочитает поддерживать с США партнерские отношения. Это, с одной стороны, в определенной степени застрахует руководство от возможного вмешательства во внутренние дела со стороны США. С другой стороны, Ташкент продолжает свое традиционное балансирование между политическими центрами силы, а это Москва, Пекин, Вашингтон", – считает Сайфулин. По его мнению, создание кокуса очерчивает будущее отношений Вашингтона и Ташкента, но не более. Поэтому вопрос о содержании этих отношений все еще открыт. Но одно можно сказать твердо, говорит Сайфулин, никакого ущерба узбекско-американское сотрудничество отношениям Ташкента и Москвы не несет. Равно как и отношениям с Пекином. "Россия и Китай прочно занимают свои места в отношениях с Узбекистаном, и альтернативы им нет. Эти два государства обеспечивают половину внешнеторгового оборота Узбекистана. И стоит помнить о том, что Узбекистан всегда стремился к равноправным отношениям с партнерами, и никогда не участвовал в схемах "дружить против кого-то". Это краеугольная позиция Ташкента, и ей он не изменит", – убежден Сайфулин.

Что же касается непосредственно кокуса, то этот он будет проводить заседания дважды в год, и на них будут вырабатывать предложения по улучшению отношений с Ташкентом и передавать их вышестоящему руководству США. 19 ноября в Ташкенте состоялось первое заседание узбекско-американской парламентской группы. Конгрессменов также принял министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов. По сообщению пресс-службы МИД Узбекистана, "глава внешнеполитического ведомства приветствовал создание в нижней палате Конгресса США впервые за всю историю двусторонних отношений кокуса по Узбекистану". Стороны обсудили актуальные вопросы узбекско-американской повестки дня, перспективы укрепления и расширения связей между парламентариями и "законодательного закрепления позитивных тенденций в динамично развивающемся сотрудничестве между Узбекистаном и США", говорится в сообщении МИД Узбекистана.

10110 просмотров