Вестник Кавказа

Европейский радиовещательный союз недоволен Ереваном

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"
Европейский радиовещательный союз недоволен Ереваном
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
2 мая в столице Швейцарии Женеве состоялись шестичасовые обсуждения, посвященные вопросам свободы СМИ в Азербайджане. В них приняла участие официальная делегация из Баку во главе с руководителем отдела по общественно-политическим связям администрации президента Азербайджана Али Гасановым, руководство Европейского Вещательного Союза, а также азербайджанские и международные правозащитные организации. Как передает европейское бюро "ВК", дебаты прошли в целом в конструктивном русле и атмосфере открытого диалога. Представители ЕРС подчеркнули, что не являются "жандармами" для стран-членов вещательного союза, и возможность улучшения ситуации в сфере СМИ видят не в методах давления, а в кооперации радиовещательного союза с правительствами стран по тем или иным вопросам.

Активисты близкой к азербайджанской оппозиции организации "Свободы и Безопасности Репортеров" выступили с куда более критичных позиций,
которые, впрочем, не нашли своего отражения в итоговом заявлении генерального директора ЕРС Ингрид Дельтенре. Это стало причиной явного недовольства активистов упомянутого НПО, по завершению конференции обрушившихся с упреками на представителей ЕРС.

Ингрид Дельтенре высказала надежду на дальнейшее эффективное сотрудничество с правительством Азербайджана в области развития СМИ в стране, в ходе встречи были намечены конкретные совместные мероприятия на конец осени нынешнего года. Как Ингрид Дельтенре, так и Али Гасанов заострили при этом внимание на необходимости повышения профессионализма азербайджанских журналистов. Вопрос т.н. "политических заключенных" не был затронут в итоговом заявлении генерального директора ЕРС. Во время пресс-конференции, завершившей мероприятие, одним из журналистов была поднята тема отказа Армении от участия в конкурсе "Евровидение", который пройдет в конце мая в Баку. Ингрид Дельтенре однозначно осудила факт отказа Еревана от участия в песенном конкурсе, отметив, что Азербайджан и ЕРС предоставили армянской делегации гарантии безопасности на высшем уровне. Этот шаг Еревана, вызвавший у европейцев лишь сожаление и не соответствующий правилам Союза, будет иметь для Армении конкретные негативные последствия, отметила гендиректор ЕРС. Спустя немного времени стало известно, какие последствия имела в виду Дельтенре.

ЕРС оштрафовал Армению за отказ от участия в песенном конкурсе "Евровидение", сообщила корреспонденту ИТАР-ТАСС директор управления ЕРС по работе со СМИ, базирующегося в Женеве Анника Ниберг-Франкенхаузер. По ее словам, такое решение было принято Телевизионным комитетом и референтной группой ЕВС после изучения дела. В результате Армения должна будет внести взнос за участие в конкурсе, а также выплатить 50 процентов от суммы взноса в качестве штрафа. Ниберг-Франкенхаузер не смогла сообщить размер взноса для Армении. Кроме того, общественное телевидение Армении будет должно показать финал конкурса "в прямом эфире и без перерывов", а в случае отказа страна "может лишиться права участвовать в 2013 году в конкурсе", проводимом среди государств-членов ЕВС, добавила представитель Союза.

Ниберг-Франкенхаузер пояснила корреспонденту ИТАР-ТАСС, что при вынесении вердикта не учитывались мотивы, по которым в Ереване приняли решение не посылать своих певцов в Баку. "Существует регламент, и после определенного срока страна, изъявившая желание принять участие в конкурсе, не может поменять свое решение", - сказала она, пояснив, что именно это произошло в случае с Арменией - об отказе было сообщено, "когда все сроки для этого вышли".

Таким образом, женевская встреча с представителями ЕРС прошла для Баку удачно. Во-первых, была нейтрализована очередная попытка политизации конкурса "Евровидение" и использования ЕРС в качестве площадки для озвучивания рядом политических сил критики в адрес Азербайджана.
Во-вторых, европейцами были полностью дискредитированы действия Армении, по малоубедительной причине решившей бойкотировать песенный конкурс в Баку. Теперь Ереван оказался в довольно неприятной ситуации: бойкот в гордом одиночестве, теперь более напоминающий изоляцию, а также порицание со стороны ЕРС и необходимость выплаты штрафа.
16570 просмотров