Вестник Кавказа

Версии причин покушения на Анкваба

юга.ру
Покушение на президента Абхазии Александра Анкваба связывают с его антикоррпуционными мерами и дестабилизацией накануне парламентских выборов в республике.

Как сообщали ЮГА.ру, кортеж Александра Анкваба подорвали и обстреляли из гранатомета утром 22 февраля в Гудаутском районе во время следования президента в Сухум. Сам президент не пострадал, однако были ранены его охранники, двое из которых скончались.

Напомним, это уже пятое покушение на Александра Анкваба.

В Сухуме не исключают, что инцидент может быть направлен на дестабилизацию ситуации в республике накануне намеченных на 10 марта парламентских выборов, передает ИТАР-ТАСС. Выдвижение кандидатов в депутаты Народного собрания – парламента Абхазии – завершилось 9 февраля. В борьбу за 35 депутатских мест намерены вступить 156 человек.

Экс-кандидат в президенты от оппозиции Рауль Хаджимба предположил, что покушение может быть связано с антикоррпуционными мерами.

"Покушение связано с политическими моментами. Возникает много мыслей и предположений. Больше всего похоже, что это реакция на заявленную президентом борьбу с коррупцией. В последние дни как раз очень активно велась работа по этим вопросам, Анкваб озвучивал свою позицию и призывал бороться с коррупционерами", – цитирует Life News комментарий лидера оппозиционной партии "Форум народного единства Абхазии" Рауля Хаджимбы.

Политолог Анна Бройдо также считает, что покушение на президента Абхазии связанно с борьбой Анкваба с коррпуцией.

"Еще на выборы Александр Золотинскович шел под лозунгом борьбы с коррупцией. И действительно, в эти первые месяцы его руководства республикой было много и достаточно громких отставок, был заведен ряд уголовных дел в связи с борьбой с коррупцией. Так что, скорее всего, причины этого надо искать где-то среди тех, кто от этого если не пострадал, то был ущемлен его действиями. Думаю, что это связано не с политикой в чистом виде, а именно с экономической проблемой, это связано с его борьбой с коррупцией", – передает ее слова Finam.FM.

Главный редактор "Вестника Кавказа" Алексей Власов отметил, "именно с фигурой нынешнего абхазского лидера связаны не только надежды на сохранение стабильно устойчивого развития этой кавказской республики, но и реализация курса на расширение пространства дипломатического признания нового независимого государства".

"Безусловно, уверенная победа Анкваба на прошедших летом прошлого года президентских выборах не устраивает тех, кто, как и в Южной Осетии, пытается реализовать план системной дестабилизации обстановки в регионе, – подчеркнул эксперт. – Россия является одним из гарантов устойчивого развития Абхазии, а потому ситуация, связанная с угрозой безопасности для президента этой республики, несомненно, вызывает озабоченность как со стороны российских политиков, так и широкой общественности, которая с большим вниманием наблюдает за процессом становления государственности Абхазии, абхазской независимости".

Официальный представитель главы республики заявил "Русской службе новостей", что с "грузинским следом" в Абхазии покушение на Анкваба не связывают.
14985 просмотров