Вестник Кавказа

Шанс для Шамбы

Алексей Власов

27 июня началось выдвижение кандидатов в президенты Абхазии. Сами выборы состоятся 26 августа, а выдвижение кандидатов продлится вплоть до 17 июля.
Старт избирательной кампании был дан в относительно спокойных условиях. По крайней мере, никакой информации о назревающих в республике политических конфликтах в средства массовой информации на данный момент практически нет. Что для многих экспертов выглядит достаточно неожиданно. Но это не означает, что ситуация в принципе не может выйти из-под контроля. И дело даже не в противостоянии власти и оппозиции, на самом деле, в абхазской ситуации все это достаточно условно.
Проблема в имеющихся противоречиях внутри самой властной элиты. Тем более, что велика вероятность одновременного участия в выборах, сразу двух кандидатов от власти: Сергея Шамбы и Александра Анкваба.
По мнению члена Государственной думы Константина Затулина «у России есть принципиальная возможность вообще не вмешиваться в ход избирательной кампании в этой республике, предоставив возможность решать президенту и нынешнему премьеру вопрос, кто популярнее через публичное голосование избирателей».
Константин Затулин назвал это «рейтинговым голосованием». Действительно, такой вариант полностью исключать нельзя и в нем, безусловно, есть определенные резоны. Стоит напомнить, что в избирательной кампании 2004 года непродуманные действия российских политтехнологов привели к тому, что казалось, «линейный» исход выборов внезапно приобрел незапланированную интригу. Конечно, никто не гарантирует, что такой сценарий не повторится и на этот раз. Тем более, что последний опыт работы российских спецов на киргизском поле также был не очень удачным.
Но в то же время, ситуация в Абхазии для России – один из важнейших факторов сохранения влияния Кремля на ситуацию вокруг Грузии и Южном Кавказе в целом. С этой точки зрения, пускать дело на самотек и «предлагать» кандидатам самим выяснить, кто из них более важен для республики – дело далеко не самое благодарное.
Поэтому, можно предположить, что Кремль постарается минимизировать риски и урегулировать отношения между Шамбой и Анквабом непубличным путем, то есть, попросту предложив двум главным кандидатам договориться. Тем более, что потенциальный оппонент провластных кандидатов со стороны оппозиции – Рауль Хаджимба едва ли имеет серьезные шансы на успех.
И все-таки более вероятно, что Москва готовится поддержать нынешнего премьера Абхазии Сергея Шамбу, который обладает более прочными связями внутри кремлевской элиты, а значит, готов обосновать поддержку именно своей кандидатуры на самом высоком уровне, что в нынешних условиях может, пожалуй, оказаться фактором номер один.
24110 просмотров