Обозначенная тема охватывает слишком много разнопорядковых явлений - и ксенофобия, и экстремизм имеют сегодня на постсоветском пространстве множество конкретных проявлений. Поэтому проведение семинара по теме "Культура диалога против языка ненависти" для молодых профессионалов СМИ некоторых стран СНГ видится сегодня остро необходимым.
Инициатива такого проекта неизбежно исходит из России, как страны, унаследовавшей сокрытые при советской власти и взорвавшиеся в новые времена нарывы. Последствия оказались красноречиво плачевными. Такой семинар-тренинг может быть успешным, если вместе с российскими журналистами в нем примут участие молодые профессионалы СМИ из стран СНГ с неразрешенными конфликтами.
По мере того, как общество меняется, растут нетерпимость, расизм и ксенофобия, они проявляются как мощный источник опасности. Что разъединяет и что сближает различные этнические группы, где проявления ксенофобии были и остаются традиционными? Становится все очевиднее опасность перехода "образа чужого" в "образа врага".
Некоторые СМИ предоставляют упрощенный, односторонний взгляд на "иных". Сенсационные репортажи, увеличивающие объем продаж в высоко конкурентной медиасреде, способствуют наращиванию атмосферы ненависти между сообществами. Чтобы освещать столь сложные проблемы, необходим критичный и осторожный подход. Репортажи, раскрывающие подобные темы, должны быть сделаны с объективностью и беспристрастностью. Особенно важно следить за тем, чтобы в таких материалах не было места разжиганию ненависти и увековечиванию предвзятости. Сегодня возникает острая нравственная необходимость воспитывать у журналистов волю противопоставлять диалог культур языку ненависти. Важно, чтобы журналист усвоил и научился говорить о том, что феномен разнообразия культур должен не разделять, а сближать и объединять людей.
Качественная журналистика предполагает, что правительственная политика оспаривается, а политики призываются к ответу, если они пропагандируют нетерпимость, ксенофобию и расистские взгляды.
Целевая группа - молодые журналисты, а также выпускники факультетов журналистики из России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Молдавии.
Проект поспособствует повышению квалификации группы молодых профессионалов СМИ, освещающих сложные межэтнические и межконфессиональные и культурные отношения внутри своих республик и с соседними государствами.
Задача семинара - показать, как можно отражать на радио, в печатных и электронных СМИ объективную реальность по этой тематике, тактично и с уважением гражданских прав этнических групп, а также одной личности, отдавая предпочтение культурной составляющей той или иной группы в противовес розни. Семинар будет способствовать созданию условий в странах Содружества для постоянного мониторинга, профессиональной дискуссии и корректировки механизмов воздействия СМИ на решение межэтнических и межконфессиональных конфликтов.
Реализация идеи семинара-тренинга будет способствовать развитию взаимопонимания между этническими и конфессиональными группами.
Речь идет о создании пула медиапрофессионалов из стран СНГ с неразрешенными конфликтами, которые прошли обучение и приобрели знания и навыки.
Молодые профессионалы СМИ стран Содружества будут использовать полученные знания для создания через СМИ путей к взаимопониманию между представителями различных культур и конфессий.
Культура диалога против языка ненависти
29755 просмотров