Вестник Кавказа

Первый шаг по газовой трубе

Евгений Кришталёв
Азербайджан и Турция сделали первый шаг по урегулированию газовых споров, согласовав стоимость газа по первой стадии проекта "Шахдениз". Однако между сторонами сохраняются противоречия по другим, возможно, более важным вопросам – транзиту азербайджанского газа через территорию Турции, а также стоимости как самого транзита, так и сырья по второй стадии проекта, где объемы добываемого газа намного больше.

Достигнутые соглашения не отличала особая помпезность. Более того, азербайджанская сторона в достаточно жестких формулировках обрисовала нынешнюю ситуацию о ходе переговорного процесса. По словам президента Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнага Абдуллаева, раз нет общего понимания по всем трем вопросам, значит нельзя говорить о том, что принято окончательное решение. Поскольку отношения между Азербайджаном и Турцией в газовой сфере в настоящее время обсуждаются в пакете, согласование одного вопроса без согласования других означает отсутствие окончательной договоренности, отметил глава ГНКАР.

Газовые трения между двумя странами уже давно вышли за рамки спора между хозяйствующими субъектами государств. В экономический конфликт вмешались первые лица Азербайджана и Турции. Противоречия привлекли внимание заинтересованных государств и международных структур. Однако по накалу страстей азербайджано-турецкое противостояние очень далеко от газовых конфликтов Украины и России, или нефтяного "недопонимания" России и Белоруссии.

Эмоции в переговорном процессе Баку и Анкары появились лишь в середине прошлого года после политического решения Турции сближаться с Арменией и желания открыть с ней закрытые когда-то границы. Причиной тому нагорно-карабахский конфликт, который вышел на ведущие позиции как главное внешнеполитическое устремление Азербайджана – восстановить свою территориальную целостность. Только после беспрецедентного давления Баку турки подтвердили союзнические отношения с азербайджанцами и в итоге не смогли проигнорировать интересы "восточного брата". Однако шлейф противоречий все же остался и отразился на газовом споре двух стран.

До этого стороны вели вялые переговоры около года, однако до сих пор не пришли к общему знаменателю. Согласно контракту, в рамках первой стадии разработки месторождения "Шахдениз" Турция должна получать до 6,6 млрд кубометров газа. В начале 2000-х при составлении контракта, еще до начала фактической добычи была достигнута договоренность о закупках азербайджанского газа по цене в 120 дол. за тысячу кубометров. Тогда это равнялось среднемировой цене этого топлива. В контракте же, заключенном между партнерами по проекту "Шахдениз" и Турцией, было оговорено, что через год после начала поставок стоимость азербайджанского газа с этого месторождения будет пересмотрена в большую сторону. Срок перехода на новые цены был определен 15 апреля 2008 года.

Однако ни до, ни после этого срока стороны не могли придти к согласию и зафиксировать этот рубеж. Именно этот параметр и был согласован на переговорах, но президент ГНКАР не стал оглашать цифры, опять же исходя из принципа всеобъемлющего решения по всем вышеперечисленным вопросам. Кроме того не была озвучена величина компенсации, которую Турция обязалась выплатить за разницу новой и старой цены. Ранее озвучивались цифры от 600 млн до 1,5 млрд долларов.

Что касается остальных двух вопросов – условий и стоимости транзита, а также цены газа со второй стадии, то тут согласия между сторонами нет. Причин тут несколько – на лицо острое желание Турции стать реэкспортером азербайджанского газа, а также банальное желание заработать на поставках в Европу. Баку в свою очередь стремится к самостоятельному выходу на внешние рынки как собственник газа и противится желанию Турции посредничать между продавцом и покупателями в Евросоюзе.

Турция значительно тормозит продвижение азербайджанского газа на рынки Евросоюза, отметил президент Азербайджана Ильхам Алиев с трибуны Всемирного экономического форума в Давосе. Баку реально рассчитывает на содействие своих партнеров в Европе по давлению на Турцию. При этом настаивает на приоритете экономических, коммерческих выгод для обеих сторон.

Фактическое блокирование Турцией прихода Азербайджана на газовый рынок ЕС открыто признают и европейские, и заокеанские партнеры Баку, вложившие миллиарды долларов в освоение каспийского месторождения. При этом о проблеме впервые заговорили громко. Так, спецпредставитель США по энергетическим вопросам в Евразии Ричард Морнингстар на прошлой неделе назвал разочаровывающим отсутствие соглашения между Азербайджаном и Турцией по условиям поставок газа. "Оба государства являются друзьями США, и в данных переговорах мы не выступаем на стороне ни одного из них. Но дальнейшие серьезные задержки могут привести к закрытию окна возможностей для "Южного коридора", - сказал Морнингстар.

Недовольство США напрямую вряд ли сможет посодействовать быстрому продвижению в переговорах, однако сам факт того, что после негодующих реплик Вашингтона сделан первый шаг в процессе урегулирования разногласий говорит сам за себя. Возможно, в ближайшей перспективе удастся решить и другие проблемы, что откроет дорогу для дальнейшего освоения газовой структуры, требующей времени и миллиардных инвестиций.
27530 просмотров