Вестник Кавказа

100-летие геноцида лазов армянскими боевиками

KavkazPlus

100 лет назад, во время Первой мировой войны началось крупное зимнее наступление русской армии на Кавказском фронте, получившее название - Эрзерумская кампания. По итогам Эрзерумской наступательной операции и начавшей немного позже Трабзонской операции линия фронта продвинулась примерно на 300-400 километров к югу и западу и русская армия заняла Эрзерум, Ризе, Трабзон, а также огромную полосу между этими городами.

Как пишет KavkazPlus в материале 100-летие геноцида лазов армянскими боевиками, 10 января должно стать трагической датой в истории грузинского народа. В зоне русской оккупации оказались десятки сел населенных грузинами-мусульманами (преимущественно лазами). И если от регулярной российской армии мирное население, как правило, не страдало, то этого нельзя сказать об отношении к мирным жителям со стороны двигавшихся за фронтом русской армии отрядов армянских боевиков. 
После Эрзерумской и Трабзонской операций стремясь "расчистить выход к морю" для так называемой "великой Армении" армянские боевики-дашнаки бросились уничтожать расположенные между плоскогорьями Восточной Турции и Черноморским побережьем турецкие и грузинские села. При этом оправдывая свою дикую жестокость пред русскими и западными союзниками армяне переставляли уничтожение мирного мусульманского населения "возмездием" за якобы имевшие место до этого "зверства над армянами в Османской империи в 1915 г.".

Действительно, есть масса документов, которые свидетельствуют о том, что не Османская Империя виновата в том, что произошло с армянами, а в первую очередь армянские террористы. Отдельные эксцессы во время депортации армян из прифронтовой зоны в Сирию не идут ни в какое сравнение зверства армян по отношению к неармянскому населению после того, как "под защитой русских штыков" они получили такую возможность.

Сегодня открывается все больше страшных свидетельств армянских зверств на Востоке Турции в 1916-1918 гг., когда эту территорию заняла русская армия. При этом от армянского террора и массовых убийств, организованных армянскими боевиками страдало не только мирное турецкое население, но и представители других народов в частности курсы, черкесы, арабы и грузины-мусульмане (лазы, аджарцы, шавшы, имерхевцы и т.д.). 

Последние желательно помнить всем грузинским патриотам, которые в последние время, почему-то начинаюn подыгрывать армянской антитурецкой пропаганде. По свидетельствам этнографов, грузинский язык и его диалекты (в частности лазский) на территории Турции 100-110 лет назад был гораздо больше распространены, чем сегодня. Однако, к сожалению многих сел грузин-мусульман уже нет как таковых. Их во время первой мировой войны уничтожили армянские боевики вместе с соседями - турками и курдами.

Но здесь было одно невыгодное для грузин обстоятельство. Если турецкое и курдское население в основном жило "на открытых местностях" предполагавших быстроту обнаружения опасности и имело больше шансов своевременно эвакуироваться от армянских боевиков вслед за уходящей турецкой армией, а также больше имели шансов рассчитывать на защиту русского командования, то лазам и другим грузинам-мусульманам, жившим в горно-лесистой труднодоступной местности эвакуироваться и найти защиту было намного труднее. Особенно если армянские боевики специально устраивали засады на горных дорогах "перехватывая" колонны с беженцами, а также нападали на затерянные в горных лесах села неожиданно, предварительно окружив их со всех сторон. 

Аналогичную тактику армянские боевики предпринимали и до этого в 1915 г. против восставших аджарцев, уничтожая целые аджарские деревни. Напомним также, что в советский период факты уничтожения армянами аджарских деревень сознательно замалчивались, а соответствующие документы уничтожались, чтобы не противоречить официальному мифу "о дружбе армянского и грузинского народов". А ведь это был самый натуральный геноцид уникальной грузинской этнической общности. 

Еще более страшной была судьба этнографических групп грузин, живших южнее и юго-западнее Аджарии, многие из которых просто не пережили геноцида со стороны армянских террористов. Ведь аджарцев хотя бы пусть плохо – но иногда защищало то, что они были подданными Российской империи и могли пожаловаться русским. Лазы в большинстве своем были подданными Османской империи и в своих зверствах по отношению к лазам армянские боевики, как правило, никаких ограничений не знали.

Позднее во время абхазкой войны 1992-1993 гг. армянские боевики повторили свой геноцид по отношению к самому близкому к лазам грузинскому этносу – мегрелам в Абхазии (последних не спасло то, что они в отличие от лазов являются христианами - "христиане" - армяне убивали их не с меньшими зверствами). Из-за армянского геноцида территория проживания лазо-мегрельского субэтноса грузинского народа в 20-м столетии сократилась примерно наполовину. Тысячи лазов и мегрелов погибли и сотни тысяч – стали беженцами.

224505 просмотров