ЕС выступает против председательства Грузии в ОБСЕ в 2027 году
Читать на сайте Вестник КавказаRapporteur: ЕС настроен против кандидатуры Грузии на пост председателя ОБСЕ. При этом заявка Кипра – официального кандидата от ЕС – блокируется Турцией.
Брюссель выступает против притязаний Тбилиси на пост председателя ОБСЕ в 2027 году, поведал портал Rapporteur (бывший Euractiv).
Глава дипведомства Грузии Мака Бочоришвили заявила, что Тбилиси нацелен стать председателем ОБСЕ и готов к взаимодействию с участниками организации.
Официальный представитель ЕС Кристиан Виганд заявил, что власти Евросоюза придерживаются кандидатуры Кипра и не рассматривают иных вариантов. При этом кипрская заявка блокируется Турцией, что создает неопределенную ситуацию в ОБСЕ.
По данным портала Rapporteur, против грузинской заявки особенно активно выступают страны Балтии. Вопрос с Тбилиси будет решаться на заседании Совета министров ОБСЕ, которое пройдет в начале декабря.
ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ