© Фото: Лев Любимов/ “Вестник Кавказа“
Все новости, 12:02, 14 сен 2026 (UTC+3 MSK)

Иран выразил благодарность Азербайджану за гуманитарную помощь

Читать на сайте Вестник Кавказа
Генпрокурор Ирана поблагодарил президента Азербайджана за гуманитарную помощь, оказанную Исламской Республике на фоне конфликта с США.

Генеральный прокурор Ирана Мохаммад Казем Мовахеди-Азад на встрече с азербайджанским коллегой Кямраном Алиевым в рамках 7-го заседания Генпрокуроров стран - членов Организации экономического сотрудничества (ОЭС) выразил особую признательность президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за гуманитарную помощь, оказанную Ислмаской Республике азербайджанской стороной на фоне последних событий в регионе.

Также на встрече стороны обменялись мнениями вокруг дальнейшего развития сотрудничества между органами прокуратуры Азербайджана и Ирана, расширения обмена профессиональным опытом и информацией, а также возможностей более эффективного использования механизмов взаимной правовой помощи.

Генпрокуроры отметили важное значение укрепления стабильности и безопасности в регионе, усиления совместной деятельности в борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и другими формами транснациональной преступности.

Поставки гуманитарной помощи из Азербайджана в Иран начались после того, как вспыхнул конфликт США и Израиля против ИРИ. Весной в Иран поступило несколько партий азербайджанской гумпомощи.

Помощь была организована в соответствии с телефонным разговором между президентами Ильхамом Алиевым и Масудом Пезешкианом, состоявшимся 8 марта 2026 года.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ