Нетаньяху объявили в международный розыск в Турции
Читать на сайте Вестник КавказаВ Турции суд, рассматривающий дело о гуманитарной флотилии "Сумуд", принял промежуточное решение на процессе, объявив премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в международный розыск через красный бюллетень Интерпола. Об этом сообщает телеканал Halk TV.
Ордер на арест выдан 11-м судом Стамбула по тяжким уголовным делам также в отношении еще 34 высокопоставленных чиновников Израиля. Стамбульская прокуратура обвиняет фигурантов дела в геноциде, преступлениях против человечности и грабеже, требуя для них пожизненного лишения свободы.
Напомним ранее в ноябре 2025 года генпрокуратура Стамбула выдала ордер на арест Нетаньяху и руководства Израиля за массированные бомбардировки сектора Газа. Позднее в мае 2026 года израильские военные перехватили флотилию из 54 судов, принудительно направив корабли в свои порты и депортировав находившихся на борту активистов.