© Фото: Сайт президента России
Все новости, 10:48, 1 июл 2026 (UTC+3 MSK)

Токаев объявил новую эру в Казахстане

Читать на сайте Вестник Кавказа
Касым-Жомарт Токаев заявил о начале новой эры в Казахстане в связи со вступлением в силу новой Конституции.

Лидер Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил новую эру в стране на фоне вступления в силу новой Конституции. По словам главы государства, в центральноазиатской республике начинается трансформация политической архитектуры и переустройство гражданского общества. 

"Сегодня начинается новая эра в истории суверенного Казахстана. Мы выходим на магистральный путь поступательного прогресса, политических и экономических реформ, масштабной модернизации. Этот день знаменует собой кардинальную перестройку политической системы, трансформацию ключевых институтов государства и гражданского общества"

– Касым-Жомарт Токаев

Токаев поздравил граждан страны с эпохальным событием, подчеркнув, что народ страны сделал важнейший выбор, который определит вектор развития республики на годы вперед. По словам президента, Казахстан успешно реализует программу по построению справедливого государства с равными возможностями для всех. 

Напомним, что новая Конституция вступает в силу сегодня, 1 июля. В стране реформируется парламент, который теперь будет однопалатным. Кроме того, учреждается пост вице-президента, а также реформируются консультативные органы.

Как изменится внешняя политика?

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" политолог, член Комиссии по конституционной реформе Марат Шибутов рассказал, стоит ли ждать каких-либо изменений в Казахстане после вступления в силу новой Конституции.

Прежде всего он акцентировал внимание на том, что Конституция – это внутренний документ, который не окажет никакого влияния на внешнюю политику республики.

"В Конституции не прописаны такие вещи, как внешняя политика. Поэтому ее изменение никак не повлияет. И в старой Конституции не было прописано, и в этой не прописано. Поэтому с в этом плане ничего не поменяется", – сказал Марат Шибутов.

В свою очередь, политолог Сырым Иткулов также заявил о том, что внешняя политика Казахстана никак не поменяется после вступления в силу новой Конституции.

"Внешняя политика останется вне изменений даже с учетом проведения исторических реформ и перемен в государственном укладе. Внешнеполитических вектор останется прежним. Это многовекторность", – объяснил эксперт.

Ключевое изменение – парламент

Марат Шибутов отметил, что с новой Конституцией кардинально поменялся парламент, который вместо двухпалатного стал однопалатным.

"Выборы в парламент теперь проводятся по партийным спискам. В нем будет 145 депутатов, а вместо восьми комитетов будет семь", – уточнил политолог.

Он добавил, что теперь меняется и расстановка сил в парламенте. Эксперт подчеркнул, что вступление в силу новой основного закона предполагает, в частности, усиление роли партий.

"А во-вторых, это, растет важность именно этих выборов в Курултай. Потому что тут альтернативы уже не будет", – резюмировал Марат Шибутов.

Со своей стороны, Сырым Иткулов указал на то, что с сегодняшнего дня в Казахстане начинается сборка новой модели власти.

"После перехода к однопалатному Курултаю прежняя архитектура власти меняется целыми блоками. Вместе с Сенатом и Мажилисом уходят должности спикеров палат. Упраздняется и пост государственного советника", – уточнил эксперт.

По его словам, на этом фоне переход Ерлана Карина на пост первого замруководителя администрации президента выглядит стартовой деталью более масштабной перестройки. Он заметил, что это является наглядным свидетельством того, что внутриполитический и идеологический блок теперь будет сосредоточен непосредственно внутри администрации президента.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ