© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Все новости, 2:03, 21 июн 2026 (UTC+3 MSK)

Первый музей под открытым небом откроют в КБР

Читать на сайте Вестник Кавказа
В столице Кабардино-Балкарии создадут музей под открытым небом, наполнением которого займутся художники, дизайнеры и скульпторы республики.

В Нальчике откроется музей под открытым небом, сообщила пресс-служба правительства Кабардино-Балкарии. Уточняется, что этот музей станет первым такого рода заведением в республике.

Музей построят в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды" при поддержке правительства региона. Согласно официальному сообщению, проект предусматривает создание инфраструктуры с обязательным сохранением зеленых насаждений.

Здесь будут содержаться артобъекты, созданные местными художниками, дизайнерами и скульпторами.

"На территории будет создана современная пешеходная зона с плиточным и набивным покрытиями, смонтирована новая система освещения, установят парковую мебель из лиственницы и разместят три скульптурные композиции, включая арт‑объект "Уэрсэрыжь""

 — правительство Кабардино-Балкарии

В настоящее время осуществляется подготовка к реализации проекта – проводят расчистку территории, скоро начнут установку бордюров.

Согласно планам, завершат строительство к началу осени.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ