В Северной Осетии начнут строить "сухой порт" для МТК Север - Юг
Читать на сайте Вестник КавказаГлава Северной Осетии Сергей Меняйло рассказал о том, что в республике вскоре стартует активная фаза строительства "сухого порта", он появится в Пригородном районе.
"Работа идет, земельный участок определен и выделен. Подготовка земельного участка к началу строительства идет полным ходом. <…> Надеюсь, в середине этого года приступим к активной фазе строительства"
– Сергей Меняйло
Транспортно-логистический хаб войдет в инфраструктуру международного транспортного коридора "Север-Юг", "сухой порт" будет ориентирован на экспорт товаров. В таможенной зоне разместятся 190 портов, 190 машино-мест, склады для хранения 90 млн единиц товара.
"Реализация проекта будет идти в два этапа, реализация первого займет 1-1,5 года. Срок полного запуска проекта — 2030 год, в том числе и таможенной зоны"
– Сергей Меняйло
Инвестиции в проект оцениваются в 12 млрд рублей, добавил глава республики в беседе с РБК ТВ Юг.
Соглашение о проекте было подписано на ПМЭФ-2026 с компанией Wildberries.