"Гражданский договор" Никола Пашиняна в третий раз выиграл парламентские выборы в Армении
Читать на сайте Вестник КавказаПартия "Гражданский договор", возглавляемая премьер-министром Николом Пашиняном, одержала победу на выборах, следует из предварительных данных Центральной избирательной комиссии Армении. Граждане Армении, поставленные перед решающим выбором: или мирное развитие и экономическое процветание республики при Пашиняне, или откат к конфликтным временам и подготовка к реваншу в войне с Азербайджаном при "партии войны", предпочли проголосовать за мир.
Выборы прошли в комфортный для власти период: внешнеполитические проблемы де-факто решены благодаря парафированию мирного договора с Азербайджаном, экономика находится на этапе роста, прежде всего за счет наращивания товарооборота с Россией ($11 млрд в 2024 году, $6,4 млрд в 2025 году), и в совокупности это способствовало настрою граждан на сохранение позитивных тенденций в жизни страны.
ЦИК страны обработал данные со всех 2005 избирательных участков, работавших накануне. Результаты следующие: партия "Гражданский договор" получила 49.82% или 727 160 голосов избирателей, блок "Сильная Армения" – 23.28% (340 062 голоса), националистический блок "Армения" – 9.93% (145 097 голосов). Партии "Процветающая Армения" почти удалось преодолеть избирательный барьер, но все-таки в парламент она не прошла – у нее 3,99% (58 368 голосов). Другие партии даже не приблизились к избирательному барьеру в 4%, за них суммарно было отдано 12,98% голосов.
Всего участие в парламентских выборах в Армении приняли 1 476 916 человек.
Каким будет десятый парламент Армении?
Таким образом, в зачет при распределении депутатских мандатов идут только 83,03% голосов (отданных за партии и блоки, прошедшие избирательный барьер). Из этого числа доля голосов за "Гражданский договор" составляет 60%, доля "Сильной Армении" - 28%, доля националистической "Армении" - 12%. Поскольку всего в парламенте 105 мест, они пропорционально будут распределены в Национальном собрании Армении следующим образом:
- "Гражданский договор" - 63 мандатов;
- "Сильная Армения" - 29 мандатов;
- "Армения" - 13 мандатов.
Из этого распределения следует, что "Гражданский договор" сохраняет за собой парламентское большинство еще на 5 лет и сможет единолично сформировать правительство.
Как изменилась Армения с прошлых выборов?
Правящая партия неуклонно теряет депутатские мандаты: в 2018 году у нее было 88 мест в парламенте, в 2021 году - 72. При этом накануне "Гражданский договор" улучшил свои результаты в абсолютных числах: если в 2021 году за партию Никола Пашиняна проголосовал 687251 человек, то в 2026 году - 727160 человек, то есть на 39909 человек больше.
Потеря в итоговых процентах и депутатских мандатах "Гражданского договора" объясняется двумя причинами. Во-первых, в этом году на парламентских выборах в Армении была необычно для последних лет высокая явка - 58,97% против 49,41% в 2021 году и 48,63% в 2018 году. Разница с предыдущими выборами составляет 195 тыс пришедших на участки избирателей, из них дополнительные голоса за правящую партию составили всего 20,47%, а остальные ушли за оппозицию.
Второй фактор - некоторая консолидация оппозиции. На предыдущих выборах в зачет при распределении депутатских мандатов пошло всего 80,19% голосов - почти 20% в 2021 году были отданы за мелкие партии, не сумевшие преодолеть избирательный порог (кстати, среди них была "Процветающая Армения" с 3%). В этом году, как было сказано выше, в зачет идет чуть больше, 83,03% голосов - это означает, что за пять лет оппозиции удалось объединить часть протестного электората, в результате голоса недовольных "Гражданским договором" и Николом Пашиняном распылялись меньше и больше работали на оппозиционный результат.
Характерно, что сильно сдала позиции "партия войны" зачинщиков армяно-азербайджанского конфликта Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна, чья политика привела к блокаде Армении и обнищанию ее населения. Большинство армянского народа не поддержало бывших президентов, в свое время монополизировавших армянскую экономику и политическую власть в своих руках ради обогащения собственного клана. В 2021 году они шли на выборы двумя фактически идентичными блоками "Армения" и "Честь имею" и в совокупности собрали 26,27% голосов (334798 избирателей), что обеспечило им 33 места в парламенте. К выборам 2026 года лидеры "партии войны" Роберт Кочарян и Серж Саргсян приняли решение не делить голоса между собой, и ограничились участием в избирательной кампании только блока "Армения" - в итоге он получил голоса лишь 145097 избирателей и 13 мандатов.
Успех недавно созданного блока "Сильная Армения" российского миллиардера Самвела Карапетяна объясняется стабильно высоким запросом на так называемую "третью силу" в армянском обществе. После "бархатной революции" 2018 года в армянском политическом поле фактически сформировалась двухпартийная система, когда желающим повлиять на работу государства избирателям приходилось выбирать между "партией войны" Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна, принимавшей разные формы (Республиканская партия, блок "Армения" и его дублер, блок "Честь имею"), и "Гражданским договором" Никола Пашиняна, а недовольным обеими политическими силами оставалось в режиме "против всех" отдавать голоса за мелкие, не имеющие шансов партии. Парламентские выборы 2021 года подтвердили эту ситуацию: тогда в парламент прошли только ГД и националисты.
По всей видимости, Самвел Карапетян был воспринят в армянском обществе как та самая "третья сила", несмотря на его очевидные связи с прежними властями Армении и одинаковые предвыборные программы "Сильной Армении", "Армении" и "Процветающей Армении", действовавших в избирательную кампанию единым фронтом. У всех трех сил программа де-факто состояла из одного пункта: нужно лишить власти Никола Пашиняна, и тогда страна заживет лучше прежнего - но за Карапетяна проголосовали больше, поскольку в армянской политике он новое лицо и у него нет такого негативного бэкграунда, как у Кочаряна.
Напомним, что падение поддержки националистов на этих выборах составило 189701 человек, в то время как рост "новых" избирателей у оппозиции равен 155096 человекам. Эти люди, то есть те, кто раньше был против Никола Пашиняна, но не ходил на выборы, не желая отдавать голоса Кочаряну и Саргсяну, и те, кто голосовал за "партию войны", считая ее меньшим из зол, и составили весь электорат "Сильной Армении", у которой 340062 голоса.
Тенденции этого голосования показывают, что в дальнейшем стоит ожидать формирования новой двухпартийной системы в Армении, когда за власть борются "Гражданский договор" и "Сильная Армения": "партия войны", теряя избирателей, не сдается, но уходит в тень за "Сильную Армению", которая у многих не ассоциируется с Кочаряном и Саргсяном. Показателен очередной провал "Процветающей Армении" - партии допашиняновской эпохи не вызывают у граждан значительного интереса. Как это будет выглядеть на самом деле - увидим на одиннадцатых парламентских выборах в Республике Армения в 2031 году.
Победа партии Никола Пашиняна на десятых парламентских выборах не означает, что армянское общество безоговорочно поддержало его курс. Однако она продемонстрировала, что значительная часть избирателей не видит надежной альтернативы действующему премьер-министру. Пашиняну удалось главное — выстроить избирательную кампанию так, чтобы люди выбирали не просто между партиями, а между мирным будущим Армении, которое воплощает программа правящей партии "Гражданский договор", и новым военным конфликтом, что олицетворяет "партия войны".