Лидеры стран ЕАЭС призвали Армению провести референдум по стремлению в ЕС
Читать на сайте Вестник КавказаГлавы государств ЕАЭС приняли совместное заявление, в котором озвучивается их позиция по желанию Армении войти в состав Евросоюза, документ опубликован на сайте Кремля.
Подписи под ним поставили президент России Владимир Путин, Беларуси Александр Лукашенко, Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Кыргызстана Садыр Жапаров.
В заявлении подчеркивается, что его авторы считают необходимым проведение в Армении референдума о вступлении в Евросоюз либо дальнейшем пребывании в ЕАЭС.
"Разделяем позицию о необходимости проведения в Республике Армения в возможно короткие сроки общенационального референдума о вступлении в Европейский союз или дальнейшем пребывании в составе Евразийского экономического союза"
– заявление
Из него также следует, что члены Евразийского межправсовета от России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана на очередном заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое состоится в декабре, доложат о возможных последствиях такого шага, как приостановление в отношении Армении действия Договора о ЕАЭС.
Кроме того, в документе сказано, что подготовка Армении к вступлению в ЕС угрожает экономической безопасности государств ЕАЭС.