© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Все новости, 10:10, 13 мая 2026 (UTC+3 MSK)

Турция и Армения готовы к прямой торговле

Читать на сайте Вестник Кавказа
Министерство иностранных дел Турции сообщило о завершении подготовки к прямой торговле с Арменией – все необходимые бюрократические процедуры для старта торговых отношений двух стран пройдены.

Анкара и Ереван завершили подготовку к началу прямой торговли между двумя странами, сообщил сегодня официальный представитель МИД Турции Онджу Кечели.

"В рамках мер по укреплению доверия, принятых в контексте процесса нормализации отношений с Арменией, продолжающегося с 2022 года, бюрократические приготовления к началу прямой торговли между нашей страной и Арменией завершены по состоянию на 11 мая 2026 года"

- Онджу Кечели

Остаются лишь второстепенные детали, в том числе технические и бюрократические работы по открытию общей границы между двумя странами, отметил дипломат, передает Sputnik Армения.

Запуск торговых отношений между Анкарой и Ереваном предоставит двум странам историческую возможность укрепить прочный мир и процветание на Южном Кавказе.

Со своей стороны Турция продолжит вносить свой вклад в развитие экономических связей и дальнейшее продвижение сотрудничества в регионе на благо всех его стран и народов, - говорится в комментарии турецкого дипломата.

Подход Баку к торговле Турции с Арменией

Экономист Ровшан Ибрагимов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" обратил внимание на прямую зависимость запуска прямой торговли Армении с Турцией от завершения армяно-азербайджанского урегулирования – подписания мирного договора.

"Здесь есть прямая зависимость, которую подчеркивает сама турецкая сторона. В Анкаре постоянно отмечают, что для нормализации контактов с Ереваном первоочередным является разрешение всех вопросов между Азербайджаном и Арменией. Как только это состоится, начнется формирование нормальных связей между Турцией и Арменией", - прежде всего сказал он.

"Азербайджан со своей стороны приветствует установление контактов между Турцией и Арменией. Кто знает, возможно, после подписания армяно-азербайджанского мирного договора между Анкарой и Ереваном начнут развиваться даже более интенсивные связи, чем это предполагается сейчас – включая дипломатические отношения и открытие посольств", - продолжил Ровшан Ибрагимов.

Ничто другое не ограничивает запуск прямой турецко-армянской торговли. "Осталась еще техническая сторона в плане восстановления приграничной инфраструктуры, но она без сомнения будет выполнена. На саммите Европейского политического сообщества в Ереване стороны договорились о восстановлении моста Ани через реку Арпачай. Погранпереход "Алиджан-Маргара" готов к открытию. Самолеты уже летают прямыми рейсами Ереван-Стамбул", - отметил экономист.

"Безусловно, Турция также ожидает результатов парламентских выборов в Армении, от которых может зависеть последующее подписание мирного соглашения с Азербайджаном. Когда ситуация в Армении прояснится, можно ожидать введения всех подготовленных процедур в практику", - заключил Ровшан Ибрагимов.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Ереване прошла встреча премьера Армении и вице-президента Турции, в ходе которой стороны поговорили о перспективах регионального взаимодействия. Встреча состоялась в рамках саммита Европейского политического сообщества, проходящего в Ереване.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ