© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Все новости, 23:01, 19 апр 2026 (UTC+3 MSK)

Шариф и Пезешкиан обсудили Ближний Восток

Читать на сайте Вестник Кавказа
Главный посредник в нынешнем диалоге США и Ирана – председатель правительства Пакистана Шахбаз Шариф – созвонился с президентом ИРИ Масудом Пезешкианом, чтобы поговорить о ближневосточной ситуации и подходах региональных стран к иранскому урегулированию.

Сегодня вечером председатель правительства Пакистана Шахбаз Шариф провел телефонные переговоры с иранским президентом Масудом Пезешкианом. Беседе прошла на фоне неофициальной информации об отказе Ирана от второй встречи с США в Исламабаде.

Шариф через свои соцсети рассказал о состоявшемся диалоге с Пезешкианом, отметив, что разговор прошел конструктивно и в теплой атмосфере. Его темой стала общая ситуация на Ближнем Востоке, включая текущее перемирие между США и Ираном.

Также председатель правительства Пакистана изложил президенту Ирана результаты своих личных переговоров с руководством Турции, Катара и Саудовской Аравии, прошедших на этой неделе в ходе Антальского дипломатического форума.

Шахбаз Шариф добавил, что Исламабад по-прежнему настроен на выполнение посреднической функции в организации мирного диалога между Тегераном и Вашингтоном.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ