© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Все новости, 14:35, 1 апр 2026 (UTC+3 MSK)

США хотят вновь ослабить санкции против России

Читать на сайте Вестник Кавказа
Санкции США против российской нефти могут быть ослаблены снова, об этом Вашингтон рассказал союзникам на переговорах, пишут СМИ.

Соединенные Штаты на переговорах со странами-союзниками подтвердили намерение продолжить процесс ослабления санкций в отношении российской нефти, передает Bloomberg со ссылкой на источники.

Отмечается, что решение коснется некоторых поставок нефти из РФ и будет временным. Мера, как и прежде, связана с ситуацией на мировом рынке на фоне конфликта с Ираном и закрытия Ормуза, и направлена на стабилизацию глобальных цен на энергоносители.

Ослабление санкций стартовало 12 марта, оно коснулось российской танкерной нефти и истекает 11 апреля.

Почему США ослабляют давление на Россию?

Американист Малек Дудаков в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" указал на прямую выгоду самих США от смягчения ограничений на торговлю российской нефтью.

"США, скорее всего, и дальше будут продлевать ослабление санкций в отношении российской нефти, которая поставляется на внешние рынки. Во-первых, в интересах американской администрации стабилизировать мировой нефтяной рынок, чтобы хоть как-то снизить цены на нефть и тем самым остановить стремительный взлет американских цен на топливо. Мы видим, что в США образуется очень серьезный топливный кризис: стоимость бензина превысила $4 за галлон, стоимость дизеля уже достигает $5,5 за галлон, что ведет к удорожанию всей логистики и фермерских расходов", - прежде всего сказал он.

"Большая проблема в США сложилась и со стоимостью авиационного керосина, которая подскочила на 70% с начала иранской войны. Это уже приводит к тому, что американские авиакомпании отменяют многие рейсы, стоимость билетов резко растет, и есть угроза того, что крупные лоукостеры вроде JetBlue окажутся банкротами. Проблемы действительно немалые. Удорожание логистики ведет к росту инфляции, и если иранский конфликт затянется, в ближайший месяц уровень инфляции в США может подскочить от 2% до 6%. Это настоящий инфляционный шок, так что Вашингтону приходится идти на вынуждены меры, смягчая санкции и против российской нефти, и даже против иранской нефти", - продолжил Малек Дудаков.

"С другой стороны, эти меры в отношении РФ мало что меняют в реальном положении вещей. Странам Азии, прежде импортировавшим нефть из Персидского залива только и остается, что покупать больше нефти в России, других вариантов нет. Даже если бы не было этого смягчения санкций, покупки российской нефти все равно сейчас увеличивались бы. Соответственно, американская администрация лишь фиксирует то, что уже есть, и показывает, что будто бы эта самая продажа российской нефти и покупка ее азиатскими странами делается с подачи американцев. Налицо попытка манипулировать мировым нефтяным рынком", - заключил американист.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ