В Грузии полностью запретили продажу пластиковой посуды
Читать на сайте Вестник КавказаС сегодняшнего дня в Грузии вступил в силу закон, делающий нелегальной любую розничную продажу пластиковых вилок, ножей, ложек, тарелок и другой подобной пластиковой посуды.
Ограничения также коснулись палочек для еды, трубочек, мешалок, а вместе с ними пищевых контейнеров, крышек и стаканов из пластика.
Для государственных структур теперь действует запрет на закупку подобной посуды и любых напитков в пластиковых бутылках объемом менее 3 литров, за исключением приобретений для нужд армии.
Нарушителям новых правил грозит штраф в размере 1 тыс лари, что эквивалентно $370, вместе с обязательной конфискацией нелегального товара.
Финансовое наказание за повторное несоблюдение требований автоматически удваивается и достигает уже 2 тыс лари.
Экспорт грузинской пластиковой продукции за рубеж под действующий запрет не попал и остается легальным. Однако, компании-производители при этом обязаны заранее уведомлять контролирующие органы о формировании подобных партий для отправки в другие страны.
Напомним ранее импорт и внутреннее производство пластиковой продукции на территории Грузии были полностью остановлены еще 1 января 2026 года