В Иране ударами США и Израиля повреждены 56 объектов культурного наследия
Читать на сайте Вестник КавказаАгентство WANA сообщает о серьезном ущербе культурному наследию Ирана. В результате совместной военной операции США и Израиля против Ирана повреждены по меньшей мере 56 объектов культурного наследия мирового значения.
В список пострадавших объектов вошли дворец Голестан в Тегеране, а также дворец Чехель-Сотун и мечеть Масджед-е-Джами в Исфахане.
Кроме того, значительный ущерб нанесен историческим зданиям в городах Бушер и Керманшах, в провинции Лурестан и долине Хорремабад.
Ранее информацию о повреждении объектов мирового наследия в Иране подтвердила организация ЮНЕСКО. Специалисты подчеркнули, что взрывы в правительственных зданиях вблизи культурных зон привели к серьезным потерям.
Эксперты ведут мониторинг ситуации в регионе для обеспечения защиты ценностей. В ЮНЕСКО напомнили, что такие исторические памятники защищены международным правом и Гаагской конвенцией от 1954 года, а также Конвенцией об охране всемирного наследия 1972 года.