© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Все новости, 18:42, 17 мар 2026 (UTC+3 MSK)

Лавров и Фидан обсудили войну на Ближнем Востоке

Читать на сайте Вестник Кавказа
Главы дипведомств России и Турции провели обсуждение ситуации на Ближнем Востоке, отметив готовность содействовать деэскалации.

Глава МИД России Сергей Лавров провел телефонный разговор с турецким коллегой Хаканом Фиданом. Стороны обсудили текущую конфронтацию на Ближнем Востоке, отметив настрой Москвы и Анкары на содействие деэскалации. 

"Проведен обмен мнениями по ситуации вокруг Ирана. Изложена принципиальная позиция России в пользу необходимости скорейшей деэскалации кризиса, спровоцированного ударами Израиля и США по Исламской Республике Иран, и ставки на несиловые политико-дипломатические методы"

— МИД России 

В российском МИД отметили готовность взаимодействовать с Турцией по вопросу урегулирования конфликта. 

Ранее Сергей Лавров заявил, что РФ готова стать посредником между сторонами в ближневосточном кризисе. 

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ