© Фото: Софико Георгадзе/ “Вестник Кавказа“
Статьи, 4:00, 3 мар 2026 (UTC+3 MSK)

Иран после гибели Хаменеи: кто у власти в ожидании нового Верховного лидера?

Читать на сайте Вестник Кавказа
Убийство верховного лидера ИРИ Али Хаменеи в результате совместной американо-израильской военной операции погрузило Иран в политическую неопределенность. Расскажем, кто возглавляет Иран сейчас, кто из высшего руководства погиб в Иране, когда выберут нового Верховного лидера, кто может стать новым Верховным лидером Ирана и что сейчас происходит в Иране.

В то время как Тегеран клянется отомстить и наносит ответные удары по объектам в регионе Персидского залива, внутри страны запущен сложный механизм передачи власти, предусмотренный конституцией, но никогда ранее не применявшийся в таких экстремальных условиях, как убийство рахбара.

© Фото: Софико Георгадзе/ "Вестник Кавказа"

Кто возглавляет Иран сейчас?

Сразу после подтверждения смерти 86-летнего аятоллы Хаменеи, Иран активировал механизм, предусмотренный статьей 111 Конституции Исламской Республики. Согласно этой статье, в случае смерти, отставки или недееспособности лидера, временный совет берет на себя все его обязанности до тех пор, пока Совет экспертов не изберет постоянного преемника.

Этот Временный управляющий совет был сформирован 1 марта из трех ключевых фигур, представляющих все ветви власти ИРИ:

  • Масуд Пезешкиан - президент Ирана с 2024 года, представляющий реформистское крыло;
  • Голям-Хосейн Мохсени-Эджеи - глава судебной власти с 2021 года (председатель Верховного суда), известный своими консервативными и жесткими взглядами;
  • Аятолла Алиреза Арафи - высокопоставленный священнослужитель, представляющий Совет стражей конституции. Он был назначен в коллегиальный орган по решению Совета по целесообразности.

Совет уже провел два официальных заседания, на которых его члены подтвердили приверженность обеспечению непрерывности управления государством. Глава судебной власти ИРИ Мохсени-Эджеи заявил, что вакантные должности, образовавшиеся после гибели лидеров, будут немедленно заняты новыми "знаменосцами", а враги Исламской Республики вскоре поймут, что иранский народ не сдастся под давлением террористических актов и психологической войны.

Помимо официальной тройки, ожидается, что важную роль в переходный период в государстве будет играть Али Лариджани - секретарь Высшего совета нацбезопасности, курирующий вопросы внутренней безопасности.

Кто из высшего руководства погиб в Иране?

Удары, совершенные Израилем и США в последний день февраля, были направлены не только на физическое устранение высшего руководителя ИРИ, но и на обезглавливание военного и разведывательного аппарата Ирана. По данным иранских государственных СМИ и заявлениям американского лидера Дональда Трампа, число погибших высокопоставленных чиновников достигло 48 человек. 

Вот список ключевых фигур, гибель которых подтверждена в Иране:

  • Аятолла Али Хаменеи (86 лет) - Верховный лидер Ирана, руководивший страной с 1989 года. Вместе с ним погибли его дочь, зять и 14-летняя внучка;
  • Али Шамхани (70 лет) - секретарь Совета обороны Ирана и близкий советник Хаменеи. Ветеран иранской политики, ранее курировавший переговоры с США по ядерной программе, и который чудом выжил после израильского удара в июне 2025 года;
  • Мохаммад Пакпур (64 года) - главнокомандующий КСИР. Ветеран ирано-иракской войны, назначенный на этот пост Хаменеи всего за несколько месяцев до гибели, в 2025 году;
  • Абдолрахим Мусави (65 лет) - начальник штаба ВС ИРИ. Ключевая фигура в разработке баллистических ракет и беспилотных систем, находился под санкциями США за подавление протестов в 2019 году;
  • Азиз Насирзаде (61 год) - Министр обороны Ирана в правительстве Масуда Пезешкиана. Играл ключевую роль в защите военной и ядерной инфраструктуры во время ударов;
  • Сообщается также о гибели начальника штаба армии Мохаммада Сираджи и других высокопоставленных командиров КСИР.

Когда выберут нового Верховного лидера?

Выборы нового высшего руководителя Ирана (рахбара) - это прерогатива Совета экспертов ИРИ. Этот орган состоит из 88 исламских священнослужителей, избирающихся прямым голосованием на восьмилетний срок. Процесс выборов преемника запускается немедленно после возникновения вакуума власти. Согласно конституции, Совет экспертов должен собраться и выбрать нового лидера "как можно скорее". Для утверждения кандидатуры достаточно простого большинства голосов.

Однако на практике процесс сталкивается с трудностями. Однако, собирать 88 человек в одном месте в условиях, когда ракеты все еще падают, крайне сложно и опасно. Кроме того, кандидаты на пост должны соответствовать строгим критериям: быть авторитетным законоведом (муджтахидом) в шиитском исламе, обладать политической прозорливостью, смелостью и административными способностями. Ранее, глава МИД ИРИ Аббас Аракчи заявил, что нового лидера могут избрать уже в течение пары дней.

Кто может стать новым Верховным лидером Ирана?

До недавнего времени основным преемником считался экс-президент Эбрахим Раиси, но он погиб в авиакатастрофе весной 2024 года. Теперь круг претендентов сузился до нескольких фигур, представляющих различные фракции внутри истеблишмента:

  • Аятолла Алиреза Арафи (67 лет) - ключевая фигура переходного периода. Он является зампредом Совета экспертов, членом Совета стражей и главой системы семинарий (духовных учебных заведений) всего Ирана. Арафи также назначен временным членом Руководящего совета, фактически исполняя обязанности рахбара до избрания нового. Он представляет собой фигуру религиозного истеблишмента, обладающую огромным административным опытом, но не являющуюся широко известным политическим деятелем;
  • Моджтаба Хаменеи (56 лет) - второй сын погибшего лидера. Он считается одним из претендентов благодаря своему огромному влиянию в аппарате КСИР и среди администраторов. Однако его кандидатура сталкивается с серьезным препятствием: идея наследственной передачи власти крайне непопулярна в Иране, свергнувшем монархию в 1979 году. Сообщается, что сам покойный аятолла был против такого сценария. Кроме того, некоторые источники сообщают, что Моджтабу Хаменеи могли  убить в первый день войны;
  • Голям-Хосейн Мохсени-Эджеи (69 лет) - глава судебной власти и член временного совета. Служил главой Минразведки и генпрокурором ИРИ. Считается жестким консерватором, пользующимся доверием силовых структур;
  • Хасан Хомейни (53 года) - внук основателя ИРИ аятоллы Рухоллы Хомейни и смотритель его мавзолея. Он представляет собой реформистское крыло и известен своими умеренными взглядами. Однако кандидатура Хасана Хомейни уже сталкивалась с противодействием Совета стражей из-за недостаточной, по их мнению, религиозной квалификации, мало шансов, что его выберут и сейчас;
  • Мохаммад Мехди Мирбагери (65 лет) - ультраконсервативный священнослужитель, член Совета экспертов. Известен как "теоретик" ультраконсервативного крыла и Фронта стабильности Исламской революции, придерживается крайне критических взглядов на Запад.

Ранее американский президент Дональд Трамп отметил, что у него есть свой список из "трех очень хороших кандидатов" на роль главы ИРИ, но отказался их называть.

Что сейчас происходит в Иране?

Временный управляющий совет приступил к работе, Совет экспертов готовится к голосованию по выборам верховного лидера, а страна продолжает обмениваться ударами с Израилем и США. Доступ в интернет в стране практически отсутствует, объявлен 40-дневный траур, а ближайшая неделя объявлена нерабочей.

Сообщается об атаках на американские военные базы в Кувейте и Бахрейне, на нефтяные танкеры в Персидском заливе и на корабли ВМС США. Также заявлено об уничтожении радара системы ПРО THAAD в ОАЭ.

Удары по Ирану продолжаются. Иранский Красный Полумесяц сообщил уже о 555 погибших в 131 районе страны. Израиль заявляет о "многодневной" операции против Ирана, по словам представителей израильской армии, она будет длится не менее недели. В Вашингтоне также говорят о том, что "главная волна ударов по Исламской Республике еще впереди".

В конфликт также вступили проиранские силы. "Хезболла" нанесла ракетные удары по Израилю из Ливана, в ответ Израиль нанес массированные авиаудары по Бейруту и югу страны. Иракские шиитские группировки атаковали американские цели в Ираке.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ