© Фото: Варвара Клименко/ “Вестник Кавказа“
Все новости, 14:34, 19 фев 2026 (UTC+3 MSK)

Бочоришвили заявила о стратегической ошибке ЕС в отношениях с Грузией

Читать на сайте Вестник Кавказа
Мака Бочоришвили заявила, что Брюсселю не хватает стратегического мышления, а политика давления на власти Грузии является ошибочной.

Глава дипведомства Грузии Мака Бочоришвили заявила, что политика давления в отношении Тбилиси, которую проводит ЕС, является стратегической ошибкой. По словам Бочоришвили, у Брюсселя наблюдается нехватка стратегического видения. 

"В европейских институтах сегодня наблюдается дефицит стратегического видения и объективной оценки процессов как в отношении Грузии, так и в более широком контексте"

– Мака Бочоришвили

По словам главы грузинской дипломатии, власти страны не выступают против международных организаций, а только делятся оценками, которые основаны на опыте взаимодействия Тбилиси с международными институциями. 

Напомним, ранее Евросоюз приостановил безвиз для граждан Грузии, которые являются владельцами дипломатических и служебных паспортов. Власти Грузии заявили, что подобные действия не окажут влияния на политику страны.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ