Турция планирует создать военный альянс с Саудовской Аравией и Пакистаном
Читать на сайте Вестник КавказаВласти Турции рассматривают вхождение вооруженных сил страны в военный союз между Саудовской Аравией и Пакистаном, который претендует на аналог военного блока стран НАТО, пишет Bloomberg.
В случае создания такого альянса, членами которого станут Турция с одной из крупнейших армий, Саудовская Аравия как самая богатая стран мира, и Пакистан, обладающий ядерным оружием, баланс сил как на Ближнем Востоке, так и за его пределами, может кардинально измениться, отмечает агентство, передает "АиФ".
Саудовская Аравия и Пакистан уже связаны соглашением, подписанным в сентябре 2025 года, которое гласит: любая агрессия против одного из участников союза будет рассматриваться как нападение на всех членов альянса.
Переговоры с Турцией идут успешно, и не исключено, что в ближайшее время Турция тоже станет членом нового оборонного альянса.