© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Все новости, 16:27, 18 дек 2025 (UTC+3 MSK)

В МИД России назвали слова Каллас о выборах в Армении признанием в иностранном вмешательстве

Читать на сайте Вестник Кавказа
Сергей Лавров заявил, что ЕС фактически признался в попытках режиссировать предстоящие выборы в Армении после слов Каи Каллас о борьбе с иностранным вмешательством в политике республики.

Глава российского дипведомства Сергей Лавров заявил, что власти ЕС устами главы евродипломатии Каи Каллас фактически признались в намерении вмешаться во внутреннюю политику Армении в свете предстоящих парламентских выборов в республике. 

"Кая Каллас публично пообещала, что Евросоюз "будет помогать Армении бороться с вредным иностранным вмешательством, как мы это делали в Молдавии". Чистосердечное признание, явка с повинной"

– Сергей Лавров 

По словам Лаврова, европейские структуры, которые проводят наблюдение на выборах, стали инструментами политического воздействия, при этом Брюссель оказывает давление на страны, которые делают выбор не в пользу прозападных кандидатов.      

"Если победу одержал не прозападный кандидат, то – самые жесткие оценки, вплоть до требования повторного голосования. Если победил кто-то из тех, кого Запад активно "продвигал", то это превозносится как "торжество демократии"

– Сергей Лавров

Отметим, что в начале декабря Кая Каллас заявила о намерении Брюсселя выделить Еревану 15 млн евро на "устойчивый мир и более устойчивую Армению". Средства планируется направить в том числе на борьбу с "иностранным вмешательством".

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ