Иран попросил у Саудовской Аравии облегчить путь для паломников
Читать на сайте Вестник КавказаГлава иранской организации хаджа и паломничества Ирана Алиреза Pашидиан, находящийся в Саудовской Аравии по приглашению министра по делам хаджа и умры этой страны, во время встречи с Салеха ибн Ибрахима ар‑Pашида, попросил организаторов паломничества обеспечить качество обслуживания паломников в сезоне хаджа 2026 г и сократить путь их следования от Мины до Джамарата с учетом среднего возраста части иранских хаджи и жарких погодных условий, что было встречено с одобрением.
"В очереди на хадж в Иране находится более 900 тыс человек, а с учетом длительной приостановки новых регистраций и роста населения квота Ирана должна быть скорректирована в большую сторону, чтобы хотя бы часть ожидающих смогла отправиться в хадж"
- Алиреза Pашидиан
Большая часть иранских паломников - люди среднего и пожилого возраста, которым тяжело преодолеть нынешний маршрут от Мины до Джамарата из-за жары: его сокращение или оптимизация позволит не только сохранить здоровье паломников, но и точнее исполнить обряды, пояснил глава иранской организации хаджа и паломничества, передает иранское государственное информационное агентство Tasnim.
С учетом проекта расширения мечети аль‑Харама будут проведены консультации с ответственными органами и проведены исследования для выработки оптимальных решений, заверил Салех ибн Ибрахим ар‑Pашид.