Армянские военные поучатся миротворчеству у армии США
Читать на сайте Вестник КавказаАрмянские военные приобретут бесценный опыт в участии в международных миротворческих миссиях в ходе армяно-американских военных учений Eagle Partner, которые стартуют сегодня в Армении, сообщает пресс-служба Минобороны страны.
Заявленные участники маневров - военнослужащие миротворческой бригады ВС Армении, сухопутных войск США в Европе и Африке, а также Национальной гвардии штата Канзас. Упор в них будет сделан на подготовку и выполнение миротворческих задач с элементами медицинской эвакуации.
Цели учений, которые ставят перед собой их участники – отработка взаимодействия в международных миротворческих миссиях, а также обмен передовым опытом управления и тактической коммуникации, призванные повысить готовность армянских миротворцев.
Особо отмечается, что Eagle Partner, проходящие в Армении с 2023 года, проходят на фоне активизации армяно-американских отношений.
Как Россия смотрит на учения Армении и США?
Директор Центра стратегических исследований стран Южного Кавказа Евгений Михайлов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отметил, что ставшие уже традиционными армяно-американские учения являются раздражающим фактором во взаимодействии Москвы и Еревана.
"Военные учения со странами Запада в стратегически важном для России регионе являются отрицательным фактором, который может жестко и плохо сыграть на взаимоотношениях Армении и Российской Федерации. Мы видим, что это не случайные учения, и они, конечно, не добавляют теплоты в контактах Москвы и Еревана", - прежде всего сказал он.
"Пока что Россия, судя по всему, ничего не может поменять в данном вопросе. В любом случае стоит ожидать с российской стороны только дипломатические жесты, разговоры и упреки. Я думаю, что Москва сейчас вырабатывает новую стратегию в отношениях с армянской стороной после подписания Совместной декларации Азербайджана и Армении при участии Трампа", - сообщил Евгений Михайлов.
Эксперт допустил, что Армения будет пытаться полностью прекратить военное сотрудничество с Россией и заменить его связями со странами Запада. "Но здесь нужно понимать, что у России есть военная база в Гюмри, и она ее оттуда не выведет, даже если не станет Армении. Пусть пытаются что-то сделать и смотрят, что у них получается. В конечном итоге Запад наиграется с Арменией и договорится с Россией, а вот Ереван останется ни с чем", - ожидает он.
"Когда это произойдет, Армения вновь пойдет на поклон к России, а Москва, как это у нас принято, наверняка простим и вновь ее примем. Хотелось бы, конечно, чтобы изначально ситуация не заводилась армянской стороной в тупик, но пока есть что есть", - заключил Евгений Михайлов.