© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Аналитика, 10:30, 29 июл 2025 (UTC+3 MSK)

Великобритания готовится признать Палестину – что дальше?

Читать на сайте Вестник Кавказа
Британские власти, как пишут СМИ, уже на этой неделе намерены опубликовать план признания Государства Палестина. Ранее признание Палестины анонсировал президент Франции Эммануэль Макрон.

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер представит на текущей неделе план Лондона по признанию Государства Палестина, пишет The Times.

По данным газеты, политик пойдет на этот шаг из-за все увеличивающегося давления правящей Лейбористской партии, которой он руководит. Соответствующее обещание (но без указания сроков) содержится в предвыборной программе партии, с которой она победила на выборах в прошлом году.

Представитель Стармера, уточняет издания, заявил, что премьер представит свой план союзникам, в том числе Америке и арабским странам, уже в ближайшие дни.

Стоит отметить, что накануне британский министр по делам бизнеса и торговли Джонатан Рейнолдс сообщил, что Великобритания признает Палестину до 2029 года, то есть при действующем парламенте.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что на Генассамблее ООН в сентябре этого года Франция официально признает Палестину. Его решение поддержали Саудовская Аравия, Катар, Иордания и Кувейт, а также признавшие Палестину годом ранее Испания, Ирландия и Словения. Против высказались Израиль и США.

С чем связана волна признания Палестины?

Востоковед, советник медиагруппы "Россия сегодня" Турал Керимов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" пояснил, что одна из причин обращения ряда стран к вопросу признания Палестины – это внутриполитические обстоятельства.

"Очень большое количество сил разного спектра в разных странах, в частности в той же Франции, Великобритании, несмотря на порой кардинальные различия по некоторым другим вопросам, касающимся внешней и внутренней политики, общественно-политической ситуации, выступают с похожих позиций в вопросах, касающихся палестино-израильского урегулирования и ситуации вокруг конфликта в секторе Газа", – пояснил он.

"Гуманитарная ситуация, которая разворачивается в секторе Газа, является одним из главных обоснований, которые вынуждают страны Европы так или иначе корректировать свою позицию в отношении палестинской проблематики. Это видно и в случае с признанием Палестины со стороны Франции, и сейчас это наблюдается сильно и в Великобритании, где общественный дискурс кардинально изменился за последние 1,5 года, и сторонников признания Палестины стало кратно больше, нежели все предыдущие десятилетия до этого момента", – обратил внимание эксперт.

Кто еще признал и признает Палестину?

Арабские страны, отметил Турал Керимов, также продвигают нарратив признания Палестины, хотя подходы к этому вопросу у них разные. "Египет и Саудовская Аравия выступают за признание Палестинского Государства со стороны Европы. Страны Евросоюза, признавших Палестину, – в основном страны бывшего Варшавского договора, плюс Кипр. В прошлом году к ним присоединилась Испания, Ирландия, Словения. Из стран, которые не являются членами ЕС, признала Палестину Норвегия, в прошлом году. До этого последнее признание, около 10 лет назад, было со стороны Швеции. А вот Германия выступает активно против подобного шага, с ней солидарны Австрия и Италия", – указал востоковед.

Он напомнил, что Саудовская Аравия пытается сподвигнуть своих партнеров на Западе признать Палестину, но ее (а также Египта и ОАЭ) подход отличается от позиции Катара и Турции. "В рамках точки зрения Эр-Рияда одним из условий для признания должна быть ликвидация военного потенциала ХАМАС и превращение ХАМАС в чисто политическую структуру без военного крыла. И здесь они не совпадают с подходами Катара и Турции. Но в итоге выходит, что Эмираты придерживаются одной позиции и пытаются на основе ее поспособствовать признанию Палестины, Турция и Катар делают это другим образом, но и те, и другие оказывали давление на Париж, поэтому был достигнут такой результат. В Великобритании же другая ситуация – британцы, скорее всего, пойдут по эмирато-саудовско-египетскому варианту", – считает Турал Керимов.

"Чисто теоретически к признанию Палестины могут присоединиться Бельгия, Мальта. А вот от Люксембурга было заявление о том, что Люксембург не приемлет подобного эмоционального подхода и считает, что это должно быть обосновано четкими политическими причинами. Есть еще колеблющиеся государства, например, Нидерланды, которые не приемлют никоим образом ХАМАС, но, с другой стороны, они объявили Израиль угрозой национальной безопасности и запретили въезд в страну двум израильским министрам. Португалия пока активно не высказывала свою позицию, есть и другие еще не определившиеся страны", – констатировал эксперт.

Повлияет ли признание Палестины на ситуацию в секторе Газа?

Турал Керимов усомнился в том, что признание Государства Палестина окажется какое-либо влияние на происходящее в секторе Газа.

"Но, с другой стороны, это все же положительное изменение. Если Макрон сдержит обещание и изменит позицию в рамках СБ ООН, где сейчас три постоянных члена не признаю Палестину, а два – Россия и Китай – признают, то теперь к их числу присоединится Франция, и соотношение будет иным, не признающими останутся США и Британия", – указал востоковед.

"Но все равно нужно понимать, что даже если вся Европа, допустим, на уровне Брюсселя признает Палестину, и даже если каким-то образом удастся склонить к такому решению ту же Австралию с Новой Зеландией, Японию, Южную Корею, островные государства, Мексику с Канадой, то, скорее всего, этого не сделают США, несмотря на любые действия Израиля. И в этом смысле говорить о признании Палестины без силового воздействия на Израиль невозможно. В принципе создание Палестинского Государства на практике, на земле может быть только после военного поражения Израиля", – заключил Турал Керимов.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ