Госфинансирование партий на 2025 год утвердили в Армении
Читать на сайте Вестник КавказаВ Армении утвердили объем госфинансирования политических партий на текущий год. Данный вопрос был вынесен на повестку состоявшегося 17 апреля заседания правительства страны.
Деньги получат партии, сумевшие набрать на последних выборах в парламент в 2021 году свыше 3% голосов.
Таким образом, субсидии полагаются также партиям, которые не смогли пройти в парламент, но преодолели при этом 3%-ый барьер.
Больше всех средств получит правящая партия "Гражданский договор" – 268,3 млн драмов (в районе $682 тыс).
Блоку "Айастан" положено 163,2 млн драмов (примерно $415 тыс), партии "Процветающая Армения" — 50,4 млн драмов (около $128 тыс), партии "Республика" – 38,7 млн драмов (около $98 тыс).
Что касается блока "Честь имею", представленного в парламенте, то он денег не получит, поскольку не смог набрать обязательные для избирательных блоков 7%. В парламент он попал благодаря положению Избирательного кодекса, предусматривающего представительство минимум трех политических сил.