Потепление на Юге России принесет угрозу урожаю озимых
Читать на сайте Вестник КавказаРезкое повышение температуры несет опасность урожаю озимых культур. Из-за этого в почве формируется дефицит влаги.
Сельскохозяйственные растения могут попасть под угрозу из-за резкого потепления в южных регионах России, согласно агрометеорологическому прогнозу Росгидромета.
"Резкий рост температуры воздуха и высокая инсоляция на фоне значительного промерзания почвы опасны для озимых зерновых и плодовых культур"
- Росгидромет
В начале марта погода на Юге России и Северном Кавказе была аномально холодной: в некоторых районах ночная температура воздуха упала до -18. Сейчас она повысилась днем до +15-18 градусов, а где-то и вовсе – до +19-22 градусов.
Такая погода создаст дефицит влаги в почве и ухудшит условия для вегетации озимых культур и проведения сева.
ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ