Армения закупает AstraZeneca… а ЕС от нее отказывается

Читать на сайте Вестник Кавказа

Неделю назад стало известно, что Минздрав Армени решил приобрести вакцину против COVID-19 от британско-шведской компании AstraZeneca.

«Было принято решение о закупке британской вакцины от COVID-19 компании AstraZeneca. Будет вакцинировано 3% населения. Планируется, что на первом этапе вакцину получат жители и сотрудники домов престарелых, медработники, сотрудники социальных центров, лица старше 65 лет, лица с хроническими заболеваниями в возрасте 16–64 лет», - было сказано в сообщении ведомства.

Таким образом, Армения решила вакцинировать свое старшее поколение именно вакциной AstraZeneca. Примечательно, что спустя неделю после решения армянского Минздрава стало известно, что Германия, а вместе с ней и весь Евросоюз, отказываются от данной вакцины. Причина заключается в том, что AstraZeneca оказалась крайне малоэффективной для людей возрастной группы 65+. Как сообщают хорошо информированные немецкие СМИ - от Bild до Handelsblatt - правительство ФРГ исходит из того, что эффективность прививки для пожилых людей составляет в лучшем случае лишь 10%. Из правительственных источников журналистам стало известно, что на территории Евросоюза данная вакцина не будет допущена для этой возрастной группы.

Получается, что Армения будет прививать пожилых жителей страны априори неэффективной для них вакциной, от которой отказались сами европейцы. Таким образом, уже в самое ближайшее время правительству РА придется отвечать на неприятные вопросы относительно мотивов, которыми оно руководствовалось при принятии решения по закупке AstraZeneca. Предстоит выяснить: правительство Армении намеренно пытается закупить «фармацевтический хлам» из Европы по низкой цене или же причина столь безответственного решения кроется в недостаточной информированности ведомства о закупаемых им вакцинах?