В Госдуме призвали россиян не лететь за рубеж без острой необходимости

Читать на сайте Вестник Кавказа

Зампред комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль заявил, что россиянам не стоит лететь за границу без острой необходимости.

Ранее в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса сообщили, что Россия возобновляет авиасообщение с Сербией, Кубой и Японией, с последней из стран - с 1 ноября. Также принято решение увеличить число рейсов и пунктов назначения в Швейцарию, на Мальдивы, в ОАЭ и Белоруссию.

По словам парламентария, это решение понятно, поскольку России нужно восстанавливать экономику, заново налаживать хозяйственно-экономические связи, у граждан также может быть необходимость вылететь за рубеж для решения неотложных вопросов.

"Ситуация с заболеваемостью коронавирусом остается крайне напряженной. Сегодня мы "пробили" весенний максимум - за последние сутки в России заразилось более 13,8 тыс человек. Больше 35% больных госпитализируются, причем 12,5% из них – в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Ковидных коек пока хватает, но ситуация с каждым днем тревожнее", - цитирует парламентария РИА Новости.

Как отметил Огуль, в нынешних условиях лететь за границу стоит только при острой необходимости и с соблюдением всех мер предосторожности. "Если нет острой необходимости лететь - останьтесь дома и дождитесь, пока страна выйдет на популяционный иммунитет. Помните: каждый раз выходя из дома и отправляясь в людные места, вы рискуете своим здоровьем и здоровьем своих близких", - заключил зампред думского комитета.

11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку нового коронавируса пандемией. Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 38,1 млн, из них более 1 млн человек скончались. В России выявлены 1 340 409 случаев заражения.