© Фото: Фото пресс-службы министерства природных ресурсов и экологии Дагестана

До конца сентября Терек станет глубже

Читать на сайте Вестник Кавказа

Первый этап работ по углублению дна реки Терек, который защитит от паводков около трех тысяч жителей Дагестана, завершится в сентябре, а к 2025 году река станет полностью безопасной, - говорится в сообщении пресс-службы компании "Дагводресурсы".

"Дагестан занимает четвертое место в России по уровню паводковой опасности, по данным МЧС. Наибольшую опасность представляет река Терек. Мы завершаем работы на первоочередном участке, протяженностью более 15 километров. Обеспечена защита от затопления и подтопления домов в трех населенных пунктах, где проживают около трех тысяч человек", - сообщил глава "Дагводресурсов" Марат Алиомаров, передает "Это Кавказ".

Финансирование первого этапа берегоукрепления составило 155 млн рублей, которые в 2017 году были выделены Федеральным агентством.

"Терек протекает по Дагестану 137 км, в дальнейшем мы защитим наиболее прорывоопасные участки в ходе второго и третьего этапов работ. До 2025 года с помощью Росводресурсов планируем обезопасить все населенные пункты рядом с Тереком", - добавил Алиомаров.

Напомним, уже проведены работы по расчистке русла и углублению дна Терека, по итогам которых большая часть потока вернулась в основное русло, что снизило вероятность затопления территорий Бабаюртовского района на площади в 6 700 га.