Вестник Кавказа

Выставка "Гейдар Алиев. Жизнь длиною в вечность" открывается в Москве

Выставка "Гейдар Алиев. Жизнь длиною в вечность" открывается в Москве
10 мая исполнилось 100 лет со дня рождения Гейдара Алиева. Мероприятия, связанные с памятной датой, широко проводятся как в Азербайджане, так и в России и других странах. В Москву с двухдневным визитом прибыла спикер азербайджанского парламента, сегодня она участвует в ряде мероприятий и выставок, посвященных республиканскому общенациональному лидеру.

В понедельник в Москве проходят мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения Гейдара Алиева. Для участия в них в российскую столицу прибыла спикер Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Сахиба Гафарова.

Визит в Москву Сахибы Гафаровой начался накануне вечером, в аэропорту ее встречали заместитель спикера Госдумы Алексей Гордеев и посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы. Сегодня азербайджанская делегация во главе с председателем парламента участвует в памятных мероприятиях.

Первое мероприятия 15 мая состоялось в центре Москвы на Тверском бульваре, возле ТАСС открылась фотовыставка, посвященная столетию со дня рождения общенационального азербайджанского лидера Гейдара Алиева.

В 13.00 в понедельник в Госдуме в открытии выставки «Гейдар Алиев. Жизнь длиною в вечность» приняли участие азербайджанские делегаты во главе с Гафаровой, а также председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Также Гафарова 15 мая посетила выставку в Совете Федерации РФ.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, открывая выставку подчеркнула, что благодаря работе Гейдара Алиева Азербайджан сегодня является стабильным, процветающим, динамично развивающимся государством. "Гейдар Алиев по-настоящему завоевал народную любовь и международное признание. Из многих эпизодов его повседневной работы складывается портрет решительного, авторитетного, но при этом очень чуткого, отзывчивого и удивительно обаятельного человека. Неслучайно, не только в Азербайджане, в России, но и в целом ряде государств установлены памятники Гейдару Алиеву. Его именем названы улицы, скверы. На мой взгляд, такое глубокое уважение к личности Гейдара Алиевича – это лучшая оценка его многолетней работы на благо людей", - приводит ее слова корреспондент "Вестника Кавказа". 

  
"На протяжении всей своей жизни Гейдар Алиевич придавал особое значение развитию дружбы между народами России и Азербайджана. Он с большой любовью относился к России, к русскому языку, к русской культуре. Сам Гейдар Алиевич вспоминал, что дом его родителей в Нахичевани, на его родине, где он провел свое детство, находился на улице Пушкина. Судьба Гейдара Алиева была тесно связана с Россией, как известно из его биографии, с Москвой. Очень символично, что названием сегодняшней выставки служит цитата Гейдара Алиева "В России часть души моей"", - отметила Валентина Матвиенко. 

  "Традиции многовековой российско-азербайджанской дружбы сегодня продолжают лидеры России и Азербайджана Владимир Владимирович Путин и Ильхам Гейдарович Алиев, между которыми сложились очень добрые, доверительные отношения. Яркий пример углубления наших стратегических связей – это подписанная ими в прошлом году декларация о союзническом взаимодействии между Россией и Азербайджаном. В поддержке двустороннего гуманитарного взаимодействия важную роль играет Фонд Гейдара Алиева, возглавляемый большим другом России, первым вице-президентом Азербайджана Мехрибан Арифовной Алиевой. Отмечу также, что в памятных мероприятиях в честь столетия со дня рождения Гейдара Алиева в столице Азербайджана, городе Баку, принимала участие представительная делегация Совета Федерации во главе с первым заместителем председателя Совета Федерации. Также целый ряд встреч, выставок, посвященных памяти Гейдара Алиева, в настоящее время проходит в целом ряде российских регионов", - рассказала она. 

"Это наглядно показывает, что его наследие высоко ценится в России. Его имя навсегда вписано в историю наших государств, и я не сомневаюсь, что добрая память о нем сохранится и в будущем, а его великие дела будут служить примером для многих поколений народов России и Азербайджана. В заключении хотела бы привести его замечательные слова – у него очень много мудрых высказываний, которые актуальны и сегодня – "Мир живет и развивается благодаря созиданию". Давайте следовать этому мудрому совету и делать все возможное для благополучия наших стран, укрепления дружбы между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой", - заключила председатель Совета Федерации. 

Спикер Милли Меджлиса Сахиба Гафарова, в свою очередь, поблагодарила Валентину Матвиенко за организацию выставки в честь столетия Гейдара Алиева. "Более 30 лет современной истории Азербайджана связано с именем основателя национального государства, видного политического деятеля Гейдара Алиева, человека, навечно вписавшего свое имя в историю нашей страны, посвятившего всего себя беззаветному служению на благо азербайджанского народа. Как в советское время, так и в самые судьбоносные для Азербайджана моменты в полной мере проявились лидерские качества, дальновидная политика и твердая воля Гейдара Алиева. Стоит отметить, что после его прихода в руководство Азербайджана в 1969 году кардинально изменился вектор направления во всех сферах жизни страны. В результате успешной реализации программы комплексного развития Азербайджан вошел в число наиболее развитых республик", - напомнила она. 

  "Будучи членом Политбюро ЦК КПСС и первым заместителем председателя правительства, Гейдар Алиевич сделал очень многое в масштабах всей страны для создания теперь уже связанного с его именем ряда инфраструктурных проектов того времени. В этой связи стоит особо отметить его заслуги в строительстве Байкало-Амурской магистрали. Нельзя не отметить и огромные заслуги Гейдара Алиева в расширении и упрочении международных связей бывшего СССР. Громадный опыт Гейдара Алиева, его уникальные способности оказались крайне востребованными и после обретения независимости Азербайджана, когда в обстановке нестабильности он взял на себя историческую миссию спасения государства, предотвращения угрозы его распада, преодоления экономического, социально-политического кризиса. Современная азербайджанская государственность – это самое ценное творение общенационального лидера, которая ныне находится на стадии динамичного развития под руководством президента Азербайджана Ильхама Алиева", - подчеркнула Сахиба Гафарова. 

Она также отметила неоценимую роль Гейдара Алиева в развитии и упрочении всесторонних отношений с Россией. "Эти отношения опираются на прочный фундамент равноправного сотрудничества, уважения, учета интересов друг друга, невмешательства во внутренние дела. Один из важнейших векторов внешней политики, сформированный общенациональным лидером, ныне трансформировался в союзническое взаимодействие. Исторические традиции дружбы и добрососедства, глубокие связи между нашими государствами, политический диалог, гуманитарное сотрудничество ныне динамично развивается благодаря неустанным усилиям глав наших государств Ильхама Алиева и Владимира Путина", - сообщила спикер Милли Меджлиса. 

"Уважаемые коллеги! Мы являемся счастливым народом, которому удалось под руководством президента Ильхама Алиева воплотить в жизнь все политические заветы Гейдара Алиева, среди которых заметное место занимает освобождение Карабаха от армянской оккупации, восстановление территориальной целостности и суверенитета нашей страны. Стоит также отметить усилия президента РФ Владимира Владимировича Путина и роль России, при посредничестве которой в ноябре 2020 года было подписано Трехстороннее заявление лидеров Азербайджана, России и Армении, положившее конец войне. У Гейдара Алиева никогда не было сомнений в том, что азербайджанский народ восстановит историческую справедливость, принесет мир и процветание всем людям, населяющим регион Южного Кавказа. Отсутствие вооруженных конфликтов служит интересам всех народов. Сбылось историческое предсказание Гейдара Алиева, который говорил, что мы вернемся в свои земли – в Шушу, в Лачин, Кельбаджар, Джебраил, где полным ходом идут восстановительные работы, реализуются широкомасштабные инфраструктурные проекты, основная цель которых возврат к мирной жизни", - отметила Сахиба Гафарова. 

"Дорогие друзья! Подытоживая свое выступление, хотела бы сказать, что сегодня, окидывая взором свою давнюю и недавнюю историю, мы видим, какую громадную работу проделал Гейдар Алиев на благо страны и каждого азербайджанца. Наш народ всегда будет помнить и хранить в сердце светлую память о своем великом сыне. И в заключении еще раз хотела бы поблагодарить уважаемую Валентину Ивановну Матвиенко и Фонд Гейдара Алиева за все то, что мы сегодня видим на этой экспозиции", - заключила спикер Милли Меджлиса.

Вечером в понедельник запланировано еще одно мероприятие в честь столетия Гейдара Алиева.

Визит Сахибы Гафаровой в Москву завершится сегодня вечером, однако в российской столице продолжатся мероприятия, посвященные Гейдару Алиеву. Уже 16 мая на ВДНХ в павильоне «Азербайджан» начнет работать экспозиция «Гейдар Алиев – 100. Личность. Эпоха. Искусство». Ее организуют совместно Фонд Гейдара Алиева и посольство Азербайджана в России. Публике представят живопись азербайджанских мастеров ХХ – начала XXI века.

14955 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ